13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от

13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит  В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
erid:2VtzquvL47C
30.09.2022 03:50

Глава Всемирного банка: на отказ от российских энергоносителей уйдут годы

НИА-Федерация

На диверсификацию глобального производства энергоносителей с уходом от поставок из России потребуются годы, заявил глава Всемирного банка Дэвид Малпасс.

“В рамках текущих политик глобальному производству энергоносителей потребуются годы на то, чтобы диверсифицировать (поставки) с уходом от России”, - сказал он в ходе выступления на конференции в Стэнфордском университете. Трансляция велась на сайте Всемирного банка.

По оценкам главы международной организации, это станет фактором "более длительного риска стагфляции" (ситуации, когда экономический спад и высокий уровень безработицы сопровождаются ростом цен), отмечает РИА Новости.

После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов и начали прорабатывать способы отказаться от энергоносителей из России. Эти меры обернулись проблемами для Европы и США, спровоцировав рост цен на продукты питания и топливо.

В Кремле эти меры назвали экономической войной. Как отмечал Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Население европейских стран уже столкнулось со значительным подорожанием продуктов, топлива и электроэнергии, а власти вынуждены вводить меры экономии из-за энергокризиса.



Важнейшие новости регионов за 14.03.2026

Еще новостей за 14.03.2026