13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит
В Москве продолжает работу 32-я Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT-2026. В этом году с национальными
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
В Госдуме предлагают разрешить многодетным семьям тратить маткапитал на покупку автомобиля Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
СМИ: цены на бензин в Британии обновили исторический максимум из-за санкций ЕС против РФ
НИА-ФедерацияСредняя стоимость бензина в Великобритании превысила отметку в £1,73 ($2,18) за литр, что является самым высоким показателем за всю историю ведения статистики в стране. Об этом во вторник сообщил телеканал Sky News со ссылкой на отраслевые исследования.
Цены на дизель в королевстве также демонстрируют максимальный рост на фоне новых антироссийских санкций, на текущий момент один литр продают в среднем за £1,82 ($2,3). Год назад бензин и дизель в Великобритании в среднем отпускали за £1,29 и £1,31 за литр соответственно, отмечает ТАСС.
Эксперты обращают внимание на то, что рост стоимости наблюдается несмотря на сокращение британским правительством топливного сбора на 5 пенсов (6 центов) за литр на период до марта следующего года. Ключевым фактором продолжающегося повышения цен на бензин в стране называют новые ограничительные меры Евросоюза в отношении импорта российских углеводородов. В ночь с понедельника на вторник главы государств и правительств ЕС согласовали введение эмбарго на импорт российской нефти с временным исключением для поставок данного вида топлива, производимых по нефтепроводу.
Согласно Sky News, нынешний рост цен на бензин станет особенно неприятным для британцев в связи со стартующими со 2 июня длинными выходными по случаю празднования 70-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II. Традиционно многие жители Великобритании в период каникул отправляются в короткие путешествия по стране.
Как отмечают экономисты, рекордно высокие цены на топливо в королевстве неминуемо ведут к усилению инфляционных тенденций. По итогам апреля годовая инфляция в Великобритании разогналась до 9% - самого высокого показателя за 40 лет. Согласно оценкам Банка Англии, к концу года уровень инфляции в Соединенном Королевстве превысит 10%. Ранее лондонский Центр экономических и бизнес-исследований выпустил доклад, в котором предупредил о том, что Великобритания рискует столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с 1950-х годов.
RSS
Добавить в закладки

