07.02.2025 07:41
Понедельники после Пасхи и Троицы могут стать выходными
Пасху и день Святой Троицы предлагают сделать официальными выходными.
Понедельники после Пасхи и Троицы могут стать выходными Пасху и день Святой Троицы предлагают сделать офиц
В Сочи пройдет Международная конференция «Спортивные события: генерация социальных эффектов» 21-22 февраля 2025 года в кампусе РМОУ в Сочи сост
Попавшие под режим высылки мигранты не могут получать права в России С сегодняшнего дня иностранцы, попавшие под режим
Кредитование под залог интеллектуальных прав расширяет географию
НИА-ФедерацияВ Татарстане можно получить 7 миллионов рублей на 4 года по ставке 7%. Такой кредит под залог интеллектуальных прав получила компания по выпуску товаров для красоты из Казани.
Кредитование обеспечивает Фонд поддержки предпринимательства, который запустил программы «Приоритет» и «Полезная модель».
Гарантийный фонд республики предоставляет поручительства по кредитам малого и среднего бизнеса в размере 95%.
Татарстан стал второй площадкой для апробирования нового для России финансового инструмента. Местные компании смогут вложить привлеченные заемные средства в развитие технологичного производства.
Аналогичная система уже работает в Москве, отмечает telegram-канал Роспатента.
«Развитие механизма кредитования под залог интеллектуальной собственности – задача, которую поставил Президент России. Сегодня под залог патентов малые и средние предприятия Москвы и Республики Татарстан могут получить заемное финансирование на льготных условиях. Это позволит увеличить объём инвестиций в создание наукоёмких технологий, перейти от прототипа к серийному выпуску инновационной продукции. Со своей стороны, Роспатент в приоритетном порядке регистрирует залог интеллектуальных прав», - сообщил руководитель ведомства Юрий Зубов.
Московские МСП за год под залог ИС получили 15 кредитов на общую сумму 362 миллиона рублей, с процентной ставкой 3,5% годовых.