28.03.2025 10:47
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин предложил создать арктический «Сириус»
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин принял участие в секции «Арктика: новые горизонты развития науки, технологий и гуманитарного сотрудничества» на Международном Арктическом форуме в Мурманске.
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин предложил создать арктический «Сириус» Генеральный директор ПОРА Максим Данькин принял уч
В Госдуме предлагают освободить победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников от сдачи ЕГЭ и ОГЭ Соответствующий законопроект подготовили депутаты
Востребованность Севморпути в последние три года последовательно растет В Мурманске в ходе Международного арктического фор
Патрушев назвал РФ ведущим экспортером многих продовольственных товаров
НИА-ФедерацияВице-премьер РФ сообщил, что в 2024 году продолжается рост поставок продукции АПК в Индию, а также в Бангладеш, ОАЭ, Вьетнам, Индонезию, Марокко и Нигерию
Россия является ведущим поставщиком многих продовольственных товаров на внешние рынки. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев заявил в интервью изданию "Эксперт".
"В стране ежегодно производятся необходимые объемы сырья для внутренних потребностей, что способствует и динамичному развитию экспорта. Сегодня наша страна - ведущий поставщик на внешние рынки многих продовольственных товаров", - сказал он.
Сегодняшние результаты российской агропромышленной отрасли во многом стали возможны благодаря формированию благоприятных условий для аграриев и их партнеров в смежных отраслях, отметил Патрушев.
Вице-премьер подчеркнул, что Россия не только полностью снабжает собственное население необходимыми видами пищевых продуктов, но и сохраняет статус надежного поставщика на мировых рынках и является активным участником международных гуманитарных программ, обеспечивая вклад в достижение глобальной продовольственной безопасности. По его словам, в 2024 году продолжается рост поставок продукции АПК в Индию, а также в Бангладеш, ОАЭ, Вьетнам, Индонезию, Марокко и Нигерию.
В октябре 2024 года Патрушев в интервью телеканалу "Россия-24" сообщил, что Россия планирует в текущем году поставить на зарубежные рынки свыше 108 млн тонн сельскохозяйственной продукции.
В 2023 году объем поставок российской продукции АПК на зарубежные рынки составил $43,5 млрд. Всего на экспорт было направлено более 100 млн тонн продовольствия, сообщает ТАСС.