31.03.2025 11:07
Юбилейный X-WATERS Yenisei 2025 станет одним из самых ярких событий года
В Норильске полным ходом идет подготовка к одному из самых экстремальных и зрелищных событий года — холодному заплыву X-WATERS Yenisei 2025.
Юбилейный X-WATERS Yenisei 2025 станет одним из самых ярких событий года В Норильске полным ходом идет подготовка к одному
Роспотребнадзор опроверг информацию о новом неизвестном вирусе Новые вирусы или вирусы со значимыми мутациями в Р
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин предложил создать арктический «Сириус» Генеральный директор ПОРА Максим Данькин принял уч
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин предложил создать арктический «Сириус»
НИА-Федерация
Он рассказал о детских просветительских проектах ПОРА, которые помогают больше узнать о жизни за Полярным кругом и «заразиться» желанием поехать туда.
Генеральный директор ПОРА поделился мнением, что в одном из арктических регионов можно создать большой детский образовательно-просветительский центр, устроенный по принципу «Сириуса» или «Артека», чтобы знакомить подрастающее поколение с красотой региона.
«Когда я показываю ребятам на лекциях Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, или "Приразломну", или ледостойкую платформу “Северный полюс”, у детей это вызывает дикий восторг. За рубежом таких проектов нет. Все-таки Россия — лидер в Арктике, и нам важно это фиксировать. У нас есть такие проекты, у которых на планете нет аналогов, и с ними надо знакомить мир», — отметил глава ПОРА.
В качестве интересного способа популяризации Арктики исполнительный директор по соцразвитию КРДВ Гасан Гасанбалаев привел работу мурманского дизайнера Александры Гапанович, творчество которой пронизано любовью к Северу.
Сенатор Российской Федерации Елена Дягилева назвала кино и науку эффективными инструментами для разрушения стереотипов об Арктике и продвижения территории.
«Мурманская область, пионер по проведению локейшн-туров, сейчас входит в топ-направлений работы съёмочных групп. Последний пример – сериал "Челюскин. Первые". Эффект для экономики очевиден: каждый вложенный рубль приносит порядка пяти рублей», — оценила Дягилева.