27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.03.2024 07:17

В Красноярском крае добровольным пожарным в разы увеличат выплаты

НИА-Федерация

viplati pozharnim 1Накануне комитет по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС в первом чтении поддержал законопроект, по которому будут проиндексированы выплаты добровольным пожарным и приведены к единообразию выплаты разным категориям добровольных пожарных.

 

Нужно понимать, что добровольный пожарный и работник добровольной пожарной охраны – это разные категории. В первом случае человек не заключает никаких трудовых договоров. Ранее меры поддержки у этих добровольцев в Красноярском крае отличались.

 

Ранее закон предусматривал страховку добровольцев и единовременную выплату в случае травмы или гибели. Единовременная выплата добровольным пожарным в случае увечья составляла 50 тыс. рублей и 100 тыс. рублей – в случае гибели, работникам добровольной пожарной охраны единовременную выплату рассчитывали исходя из тарифной ставки.

 

Новый законопроект отличается единым подходом к разным категориям добровольных пожарных и предусматривает страховку на сумму уже не в 50, а 522 тыс. рублей. Если доброволец получит травму, то ему выплатят 522 тыс рублей. В случае гибели, членам семьи выплатят более 1 млн рублей.

 

«Этот закон был принят в 2011 году, суммы выплат с тех пор не изменялись. Закон предусматривает порядок финансирования деятельности добровольных пожарных. Хоть они и добровольные, тем не менее, Красноярский край компенсирует им работу на пожарах и во время спасательных операций, компенсирует часть заработной платы, компенсирует приобретаемую страховку, потому что пожар — это повышенный риск для здоровья и жизни, человек может погибнуть или пострадать. Муниципалитеты также получают средства на снаряжение и одежду для пожарных», - отметил председатель комитета, депутат Законодательного Собрания края Алексей Кулеш.

 

Еще одно важное уточнение - если раньше средства выплачивались только при тушении пожара, то теперь и при работе на ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

В Красноярском крае очень развита добровольная пожарная охрана. Такие объединения создаются во многих населенных пунктах, особенно отдаленных. И оснащаются необходимой для борьбы с огнем техникой. На данный момент в регионе более 2 тысяч добровольцев.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024