27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.01.2024 12:11

Более 30 новых соцобъектов появилось в 2023 году в Иркутской области благодаря национальным проектам

НИА-Федерация

Итоги реализации в 2023 году национальных проектов в Иркутской области подвели на совещании под руководством Губернатора региона Игоря Кобзева.

Приангарье участвовало в 12 национальных проектах, в рамках которых исполнялись мероприятия 46 региональных проектов. Благодаря нацпроектам в области в прошлом году построили 32 новых социальных объекта, а также 14 объектов коммунальной инфраструктуры. Кроме того, провели капитальный ремонт в школьных спортивных залах, учреждениях здравоохранения, культуры, отремонтировали дороги, закупили транспорт, работающий на газомоторном топливе.

«Национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным, способствуют социальному и экономическому развитию региона. Участвуя в мероприятиях нацпроектов, мы можем привлекать федеральные средства на строительство и капитальный ремонт, тем самым повышая качество жизни населения, создавая новые места в детских садах, комфортные условия для жизни, отдыха, занятий спортом и получения медицинской помощи, а также развивать инженерную и дорожно-транспортную инфраструктуру», – отметил Игорь Кобзев.

Губернатор подчеркнул, что держит на особом контроле реализацию национальных проектов на территории Иркутской области. По поручению главы региона профильными министерствами и региональным проектным офисом организован ежедневный мониторинг хода выполнения работ.

По национальному проекту «Образование» в 2023 году завершили строительство четырех школ: в Иркутске, Тулуне и Зиме, поселке Большой Луг (Шелеховский район). Кроме того, построили две школы-сада: в поселке Соцгород Нижнеилимского района и селе Старый Акульшет Тайшетского района. В 18 школьных спортивных залах провели капитальный ремонт.

Еще одна школа – в поселке Дзержинск Иркутского района – построена в рамках программы по стимулированию жилищного строительства. Эта же программа способствовала реконструкции шести объектов инженерной инфраструктуры в  Черемхово.

Новые детские сады появились в 6 микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске и в деревне Усть-Куда Иркутского района, а для жителей Карлукского муниципального образования и рабочего поселка Жигалово построили физкультурно-оздоровительные комплексы. Средства на это выделялись по национальному проекту «Демография».

Строительство нового здания участковой больницы в селе Шелехово Тайшетского района, капитальный ремонт 16 медицинских учреждений, возведение модульных конструкций двух врачебных амбулаторий и 16 фельдшерско-акушерских пунктов – вот лишь некоторые итоги реализации в Приангарье национального проекта «Здравоохранение». Нацпроект также способствовал обновлению и расширению материально-технической базы существующих медицинских учреждений, приобретению современного оборудования, которое помогает внедрять в регионе новые методы диагностики и лечения, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Дома культуры построили в Куйтунском и Тайшетском районах по национальному проекту «Культура». В Саянске также в рамках мероприятий нацпроекта отремонтировали Музей истории города, а в Черемхово – здание Драматического театра.

Семь систем водоснабжения и один газопровод построили в 2023 году в Иркутской области по нацпроекту «Жилье и городская среда». Завершили все запланированные мероприятия на 104 объектах дорожного хозяйства в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Благодаря национальному проекту «Экология» завершены 7, 8, 9 этапы реконструкции канализационных очистных сооружений Правого берега Иркутска, закуплены 20 троллейбусов, 40 автобусов и три единицы коммунальной техники, работающие на газомоторном топливе, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024