• Москва
    2° - 4°
  • Москва
    2° - 4°
  • Москва
    2° - 4°
USD ЦБ 84.64 EUR ЦБ 91.43

21.03.2025 17:46
В Красноярске подвели итоги реализации федерального проекта «Чистый воздух» Сегодня в Красноярске с рабочим визитом побывали представители двух комитетов Государственной Думы - по энергетике и экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

21.03.2025 17:46
В Красноярске подвели итоги реализации федерального проекта «Чистый воздух» Сегодня в Красноярске с рабочим визитом побывали п
20.03.2025 10:38
Максим Данькин: «Зеленый колониализм» выступает политическим инструментом в Арктике  Арктика для стран Азии - поле для сотрудничества и
20.03.2025 08:00
В России расширили перечень жизненно необходимых лекарств Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств
erid:2VtzquvL47C
20.03.2025 10:38

Максим Данькин: «Зеленый колониализм» выступает политическим инструментом в Арктике

НИА-Федерация

deli
Автор фото Александра Пономарева/ПОРА
Арктика для стран Азии - поле для сотрудничества и туристический магнит, показывают исследования Проектного офиса развития Арктики.

  «Политика так называемого «зеленого колониализма» выступает сегодня политическим инструментом западных стран и преследует цель создания конкурентных преимуществ в борьбе за ресурсы Арктики за счет лоббирования формальных или неформальных ограничений для реализации арктических проектов. Безусловно, это создает дисбалансы, и Арктика из площадки международного диалога может трансформироваться в арену для конфронтации. Этого допустить нельзя», - сказал генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин на сессии «Справедливый миропорядок: развитие и вызовы международного сотрудничества в Арктике в эпоху турбулентности» конференции «Объединяя Север и Юг для устойчивого развития Арктики». Мероприятие проходит 20-22 марта 2025 года в Нью-Дели (Индия).

В конце 2024 года Проектный офис развития Арктики провел анализ стратегий стран Арктического совета, посвященных развитию Арктики. В частности, были сопоставлены цели стратегий с объемами финансирования.

«Существует разрыв между декларируемыми и фактическими приоритетами арктических политик западных стран, а именно: широко проговариваемые приоритеты в области экологии и защиты КМНС в реальности уступают приоритетам военной безопасности и экономического развития с опорой на ресурсы Арктики. Это можно заключить, исходя из объемов западного финансирования военных и околовоенных нужд, которые кратно больше инвестиций в инициативы по устойчивому развитию», - сообщил Максим Данькин.

Он также рассказал о другом исследовании ПОРА, которое проанализировало упоминания Арктики в медиаполе 10 стран (Россия, США, Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Индия, Китай). С помощью ИИ исследователи проанализировали образ Арктики в этих странах и его трансформацию в публичных источниках, которые являются рупором общественно-политического контекста.

«Сегодня мы можем наблюдать три образа Арктики. Первый - Арктика как ресурс и военный триггер для стран Запада: секьюритизация и форсирование военной тематики в западных СМИ являются наибольшими. Второй – Арктика как стратегический макрорегион с фокусом на развитии для России, этот образ в последний год начал смещаться в сторону ответа на милитаризованную западную повестку. Третий - Арктика как научно-исследовательская лаборатория и туристический магнит для Индии и Китая. Мы наблюдаем более дружественные и созидательные нарративы в этих странах», - рассказал Максим Данькин.

В условиях стагнации традиционных международных арктических институтов оплотом развития Арктического макрорегиона является общественная дипломатия, уверен генеральный директор ПОРА. “Через реализацию площадок диалога некоммерческих организаций, научных центров, молодежных движений мы можем и должны восстановить отношение к Арктике как к уникальной территории с нетривиальными задачами, решение которых принесет пользу не только Заполярью, но и всему миру. Необходимы совместные исследования в Арктике, аналитические продукты, а также совместная реализация образовательных, просветительских и туристических проектов”, - добавил Максим Данькин.

Напомним, Деловой и научный форум «Северный форум – Индия: объединяя Север и Юг ради устойчивого развития» проходит в Нью-Дели 20-22 марта. Мероприятие направлено на изучение возможностей сотрудничества между Северным форумом, региональными правительствами Индии и организациями, а также другими странами, заинтересованными в взаимодействии с северными и арктическими регионами. Организаторы:  Северный форум (Россия); Фонд Вивекананды (Индия); Русский дом в Нью-Дели (Россотрудничество); Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (Москва, Россия); Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова (Якутск, Россия); Институт управления и устойчивого развития (Нью-Дели, Индия).

При поддержке правительств и местных администраций регионов-членов Северного форума, Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, посольства России в Индии и Университета Джавахарлала Неру (Нью-Дели).



Важнейшие новости регионов за 22.03.2025

2025-03-22 13:56:28 / Женский баскетбольный «Енисей» удачно завершает второй этап чемпионата
Спорт на Енисее
2025-03-22 13:09:14 / Анатолий Серышев призвал руководство регионов Сибири помогать ОПК
НИА-Томск
2025-03-22 13:04:50 / Следственный комитет об организаторах теракта в «Крокус Сити Холле»
НИА-Мурманск
2025-03-22 12:03:29 / Футбольный «Енисей» продолжает набирать очки
Спорт на Енисее
2025-03-22 12:03:01 / Кубань заняла 5 место среди субъектов РФ по объёму налоговых и неналоговых доходов
НИА-Кубань
2025-03-22 10:55:58 / Глава Минпромторга запустили производство маршалита в Томской области
НИА-Томск
2025-03-22 09:42:48 / Томская пенсионерка лишилась 5 млн рублей при оформлении «перерасчета» пенсии
НИА-Томск
2025-03-22 09:05:34 / В Европе истощились запасы взрывчатки: Россия может «подарить с доставкой на дом»
НИА-Калиниград
2025-03-22 08:35:03 / Здесь могла бы расти пшеница: в Зеленоградском районе 15 га земель сельхозназначения заросли бурьяном
НИА-Калиниград
2025-03-22 08:10:05 / Патрульный самолёт ВМС Франции Atlantique II попал в поле зрение ПВО, базирующихся в Калининграде
НИА-Калиниград
2025-03-22 07:35:07 / Если у вас нет работы, приходите на стадион «РОСТЕХ АРЕНА», трудоустроят всех
НИА-Калиниград
2025-03-22 07:00:04 / В Калининград из Нидерландов в цветах эустомы пыталась залететь табачная белокрылка
НИА-Калиниград
2025-03-22 06:25:35 / В Калининграде сотрудники МЧС России ликвидировали пал травы на аэродроме «Девау»
НИА-Калиниград
2025-03-22 06:13:03 / 10 птиц, прошедших реабилитацию в Калининградской области, вернули в природу
НИА-Калиниград
2025-03-22 05:37:14 / На Куршской косе на территории Визит-центра и экотроп проведена акарицидная обработка
НИА-Калиниград
2025-03-22 05:20:53 / За пять лет из бюджета Красноярского края на поддержку рыбной отрасли было направлено почти 830 млн рублей
НИА-Красноярск
2025-03-22 05:12:19 / 24 марта движение автотранспорта через железнодорожный переезд в Рыбинском районе Красноярского края будет временно ограничено
НИА-Красноярск
2025-03-22 05:01:05 / Инициативы Красноярского края будут учтены при формировании стратегических документов в области улучшения экологического состояния городов России
НИА-Красноярск
2025-03-22 04:52:46 / Молодые ели появились на площади Победы в память о героях Великой Отечественной войны
НИА-Красноярск
2025-03-22 04:50:28 / Камчатскэнерго приступило к масштабному проекту: подключение микрорайона «Северный» к электросетям
НИА-Федерация
Еще 33 новостей за 22.03.2025