27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.01.2024 11:07

Сергей Цивилев: за 5 лет в КуZбассе обновили более 1,5 тысячи километров дорог

НИА-Федерация

Кузбасские дорожники за 5 лет привели к нормативному состоянию более 1,5 тысячи км автомобильных дорог, в том числе 973 км — в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Общая сумма выделенных средств из бюджетов всех уровней составила 38,5 млрд рублей.

«Благодаря нацпроекту, который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, мы в КуZбассе решаем важные задачи по повышению безопасности движения и комфорта людей. Дороги КуZбасса входят в десятку лучших в России. Чтобы достичь таких результатов, мы обновляем дороги, тротуары, строим мосты и развязки, устанавливаем современное освещение. Безусловно, еще очень многое предстоит сделать, но кузбассовцы уже видят улучшения. Будем продолжать эту работу», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В 2023 году в рамках дорожного нацпроекта к нормативному состоянию привели 83 объекта дорожной сети, в том числе 182 км автомобильных дорог и 811 погонных метров мостовых сооружений. Завершился второй этап строительства и началась эксплуатация дороги протяженностью около 4 км к новому микрорайону «Березовая роща» в Новокузнецке.

Отметим, что в прошлом году искусственные сооружения южной столицы КуZбасса впервые были включены в программу ремонтов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Мост через реку Абу в Куйбышевском районе Новокузнецка вошел в программу одним из первых. Его построили более 70 лет назад, поэтому он давно нуждался в ремонте. Строители провели антикоррозийную обработку, отремонтировали опоры, сделали гидроизоляцию, смонтировали систему водоотведения, поменяли асфальт на проезжей части и на тротуарах. Всего в 2023 году в городе в нормативное состояние привели 13 объектов общей протяженностью около 8 км.

В Кемерове в минувшем году по нацпроекту отремонтировали Университетский мост через реку Искитимка. На участке Советского проспекта от ул. Соборная до ул. Мичурина в нормативное состояние приведено дорожное полотно, пешеходные тротуары и ограждения, а также полностью отремонтировано пространство под мостом. Кроме того, смонтирована современная подсветка моста — 7 режимов иллюминации формируют архитектурное единство с новым Театральным и Красноармейским мостами.

Также в 2023 году проведены ремонтные работы на участках дорог межмуниципального значения. В частности, завершен ремонт на участках дорог Кемерово – Яшкино – Тайга, Панфилово – Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк – Междуреченск, Кемерово – Анжеро-Судженск, Промышленная – Ваганово. Проведен капремонт двух мостов через реку Берикуль на трассе Томск – Мариинск и через реку Большая Кедровка на автодороге Крапивинский – Зеленогорский.

В 2024 году предусмотрено финансирование в размере более 5,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней. На эти средства планируется привести к нормативному состоянию 57 км автомобильных дорог и 880 погонных метров искусственных сооружений. В итоге доля городских дорог, находящихся в нормативном состоянии, достигнет 85%, а региональных трасс — 55%, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024