27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.01.2024 11:03

Игорь Руденя поставил задачи по развитию сферы культуры в Тверской области

НИА-Федерация

На первом в 2024 году заседании регионального Правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени рассмотрены итоги реализации государственной программы «Культура Тверской области» в прошедшем году, а также планы на текущий год и на период до 2029-го.

 

В обсуждении приняли участие депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев, сенаторы РФ Людмила Скаковская, Андрей Епишин.

Губернатор подчеркнул: при этом необходимо не просто увеличивать количество посетителей и число мероприятий в сфере культуры, а добиваться повышения их качества.

По итогам прошлого года проведены работы по модернизации Тверского театра кукол, оснащению областного драмтеатра. Новые музыкальные инструменты и оборудование получили 4 детские школы искусств – в Торжке, Кимрах, Старице и Лихославле. Отремонтированы 4 сельских дома культуры в Андреапольском, Калязинском, Кимрском и Торопецком округах. Создано 2 виртуальных концертных зала – в Старице и Осташкове.

В Тверской области появились новые места притяжения жителей и туристов – Музей живописи Валентина Сидорова «На теплой земле» в Твери, памятники вице-адмиралу В.А. Корнилову в Старице, первому командующему РВСН М.И. Неделину в ЗАТО Озерный и другие объекты.

Кроме того, велась работа по укреплению материально-технической базы домов культуры в муниципалитетах, приобретению автоклубов, обустройству новых экспозиций в местных музеях, развитию библиотек, поддержке молодых талантов, работников учреждений культуры.

Новое развитие получили культурно-просветительские проекты. К примеру, расширена программа «Нас пригласили во дворец» – в нее включено посещение филармонии и театров Тверской области. Верхневолжье в 2023 году стало площадкой масштабного фестиваля исторических фильмов «КиноВече» с участием российских звезд.

Всего в прошлом году проведено более 80 тыс. культурно-массовых мероприятий, половина из которых – для детской аудитории. Число посещений культурных событий в Тверской области превысило 17 млн – это наивысший показатель с 2019 года. К 2029-му планируется увеличить его до 36 млн.

Игорь Руденя предложил совместно с «Современником» реализовать в Тверской области проект по выездным гастролям театра в Верхневолжье, чтобы познакомиться с высоким искусством могли как можно больше жителей.

В госпрограмме на 2024-2029 годы предусмотрено продолжение мероприятий по развитию современной культурной среды Верхневолжья, отмечает пресс-служба регионального правительства.

В 2024 году Тверская область отметит несколько знаковых дат: 950-летие первого летописного упоминания города Торопца, 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина и другие, в регионе будет организован целый спектр мероприятий, в том числе в рамках Года семьи, которые объединят на культурных площадках детей и взрослых, жителей и гостей Верхневолжья, пишет НИА-Тверь



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024