27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.12.2023 12:06

Площадь Хакасии увеличится на 150 гектаров

НИА-Федерация

На очередной сессии республиканского парламента предполагается утвердить часть границ Хакасии, в связи с чем в территорию республики войдут земли, ранее относящиеся к Кемеровской области.

Документ об этом был рассмотрен на заседании комитета  по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям и принятие которого юридически утвердит часть границ республики, на этот раз между Кемеровской областью – Кузбассом и Республикой Хакасия, напомнили в пресс-службе парламента региона. 

Это результат длительной совместной работы правительства Хакасии и Верховного Совета и она будет продолжена. В процессе обсуждения соглашения с другими соседствующими с республикой субъектами. После установления границы в территорию Республики Хакасия войдут земли лесного фонда, ранее относившиеся к территории Кемеровской области – Кузбасса, общей площадью 150 га.

Кроме того, в повестку сессии будет включен законопроект, который позволит устранить социальную напряженность между жителями одной территории. 

Для этого действующий республиканский закон «О коренных малочисленных народах Российской Федерации на территории Республики Хакасия» дополнен нормой, которая устанавливает, что социальные гарантии для лиц, относящиеся к малочисленным народам, будут распространяться и на граждан, которые не относятся к малочисленным народам, но постоянно проживают с ними на одной территории и также ведут традиционную хозяйственную деятельность, природопользование и традиционный образ жизни коренных малочисленных народов.

«Считаю это очень важным дополнением закона. Вопрос местного значения, но для лиц, проживающих на одной территории, будет правильнее и справедливее иметь одинаковые социальные гарантии. Это позволит избежать конфликтов и недопонимания у людей», - отметил председатель комитета Роман Челтыгмашев, пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024