04.10.2023 09:52
Рособрнадзор соберет для передачи в Единый реестр воинского учета личные данные школьников, бакалавров и магистров Сбору подлежат сведения учащихся по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, подготовки научных и

04.10.2023 09:52
Рособрнадзор соберет для передачи в Единый реестр воинского учета личные данные школьников, бакалавров и магистров Сбору подлежат сведения учащихся по программам сре
03.10.2023 11:19
В России пройдет проверка систем оповещения Проверка систем оповещения пройдет по всей России
02.10.2023 11:00
В России начался осенний призыв  Согласно указу президента России Владимира Путина,
13.09.2023 07:23

Минсельхоз анонсировал начало безвозмездных поставок зерна в Африку в ближайшее время

НИА-Федерация

Глава ведомства Дмитрий Патрушев отметил, что требования России по зерновой сделке по-прежнему не выполнены

Безвозмездные поставки российского зерна в Африку должны начаться в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"Они должны буквально в ближайшее время стартовать", - сказал он.

Министр отметил, что требования России по зерновой сделке по-прежнему не выполнены. Когда они будут исполнены, можно будет говорить о ее возобновлении.

22 августа президент России Владимир Путин сообщил, что переговоры о безвозмездных поставках по 25-50 тыс. тонн зерна из России шести африканским странам находятся в завершающей стадии. Ранее глава государства называл среди этих шести стран Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центрально-Африканскую Республику и Эритрею, сообщает ТАСС.

О зерновой сделке

Действие зерновой сделки - заключенного в июле 2022 года соглашения о коридоре для судов с украинским зерном - прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Российский лидер неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, - так и не была реализована. Тем не менее, в Москве заявили, что готовы незамедлительно вернуться к зерновой сделке, но она должна быть реализована в части, касающейся России. 



Важнейшие новости регионов за 05.10.2023

Еще новостей за 05.10.2023