19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.06.2023 12:13

Полученные российскими учеными данные по кристаллографии пополнили международную базу ICSD

НИА-Федерация

Информация на основе исследований российских ученых впервые дает химикам всего мира доступ к данным об особенностях взаимодействия атомов в кристаллах

Новая версия международной базы данных Inorganic Crystal Structure Database (ICSD) - одной из крупнейших и наиболее авторитетных информационных служб в области кристаллографии - содержит информацию на основе исследований российских ученых, которая впервые дает химикам всего мира доступ к данным об особенностях взаимодействия атомов в кристаллах. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Данные получены в рамках реализации совместного проекта Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Самарского государственного технического университета (СамГТУ, Самарский политех) и ICSD, разработкой которого занимается Институт информационной инфраструктуры им. Лейбница (FIZ Karlsruhe, Германия).

"Новизна заключается в том, что топологические данные, получаемые с помощью нашего программного обеспечения, теперь доступны через ICSD химикам всего мира. До этого в базе содержались данные о кристаллических структурах, полученные дифракционными методами, и из них можно было узнать только положения атомов в пространстве, но не особенности их взаимодействия. Сейчас доступна информация о геометрии и топологии структур. Это первый пример описания межатомных взаимодействий в базах данных по структуре неорганических веществ", - приводит пресс-служба слова директора МНИЦТМ, доктора химических наук Владислава Блатова.

Сведения о том, как именно атомы соединяются друг с другом, то есть, о топологии кристаллической структуры, особенно важны для химиков и материаловедов, так как позволяют исследовать закономерности внутреннего устройства кристалла, а значит научиться прогнозировать его свойства, сообщает ТАСС.

Среди примеров недавнего использования ICSD и топологического подхода - результаты исследований ученых Самарского политеха, опубликованные в ведущих международных журналах.

В одном из них ученые изучили топологии более 20 тысяч структур интерметаллических соединений из ICSD и нашли закономерности, которым подчиняются упаковки атомов металлов. С использованием этих закономерностей найдены несоответствия и ошибки в известных экспериментальных данных, а также кристаллические структуры, обладающие необычным строением. В другой работе были исследованы более тысячи неорганических боридов, среди которых немало веществ с практически важными свойствами, в частности, супертвердых материалов. Найденные топологические взаимосвязи и закономерности позволили сформулировать критерии устойчивости структуры этих веществ и предложить пути поиска новых боридных материалов.

О значении базы данных ICSD

"В течение многих десятилетий База ICSD служит основным источником кристаллоструктурной информации для химиков, физиков, материаловедов, фармацевтов. Она содержит данные по неорганическим соединениям - более 280 тысяч структур в последнем релизе. Коллектив разработчиков очень осторожно подходит к включению в них новой информации, особенно от сторонних разработчиков. Поэтому совместный проект ICSD и нашего центра стал результатом долгих предварительных переговоров, и мы рады, что он, наконец, осуществился", - сказал Блатов.

Как отмечают в вузе, топологическое описание и топологические методы анализа кристаллических структур, полученные самарскими учеными, становятся признанным стандартом в описании структуры кристаллов неорганических веществ. Расчет и анализ топологических свойств, а также визуализация окружения атомов выполнены при помощи комплекса программ, разработанных в МНИЦТМ.

Глава МНИЦТМ также отметил, что информация пока внесена не по всем известным структурам. На первом этапе полученная информация будет использоваться для поиска координации заданного атома другими атомами. Затем эту конфигурацию можно представить визуально. В более поздних расширениях также будут добавлены параметры поиска различных топологических свойств структуры кристалла.

Работа научного коллектива под руководством Блатова поддержана грантами Российского научного фонда.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024