19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.03.2023 09:15

В Российско-Таджикском (Славянском) университете подвели итоги реализации программы развития за два года

НИА-Федерация

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков находится с рабочим визитом в Республике Таджикистан. В первый день Министр посетил Российско-Таджикский (Славянский) университет (РТСУ) и филиалы ведущих московских вузов в Душанбе.

В РТСУ Министру представили ряд научно-образовательных пространств, среди которых радиолаборатория, редакция газеты «Студенческие вести», лаборатория криминалистики и другие. Также в университете в сентябре прошлого года заработал комплекс «Русское пространство», созданный при поддержке Минобрнауки России. В нем проводятся мероприятия для таджикской молодежи, школьников и их родителей, а также для всех горожан, интересующихся русским языком и культурой.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков напомнил, что с 2020 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете при поддержке Министерства реализуется программа развития вуза. Во время встречи ректор университета Файзулло Курбонали представил итоги ее реализации. В частности, за прошедшие два года по программе реконструирован многофункциональный «Кинотеатр русской классики», закуплено специализированное оборудование для изучения естественных наук, среди которых спектрографы для химического, физического и биологического анализа состава образцов горных пород или растений, создана база практики в Ромитском ущелье для студентов естественно-научного факультета РТСУ и оборудован многофункциональный Центр тестирования и дистанционных технологий.

Также руководитель вуза представил ключевые мероприятия программы развития на 2023–2025 годы. В вузе запланировано открытие новой программы для учащихся СПО «Фармация», проведение на базе РТСУ Международной олимпиады по финансовой безопасности для школьников Республики Таджикистан, дальнейшее развитие «Русских пространств» на территории страны и многое другое.

«Важно, чтобы поставленные задачи в конечном итоге способствовали динамичному развитию и добрым партнерским отношениям наших государств. Считаю, что мы должны подумать над более активным развитием академической мобильности. Чтобы заинтересованные преподаватели и студенты могли приезжать сюда, участвовать в разного рода программах. В свою очередь, обучающиеся здесь студенты, знаю, что с удовольствием будут ездить в Россию», — отметил Валерий Фальков.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Джамшед Джуразода обратил внимание, что сегодня между российскими и таджикскими вузами действует свыше 1 тысячи соглашений, направленных на развитие двухсторонних отношений в сфере науки и образования.

Во время рабочего визита глава Минобрнауки России посетил филиалы МГУ имени М. В. Ломоносова, НИУ «МЭИ» и МИСиС, а также пообщался с руководством образовательных учреждений.

В общей сложности в них по таким специальностям, как «Прикладная математика и информатика», «Химия, физика и механика материалов», «Геология», «Государственное и муниципальное управление», «Международные отношения», «Лингвистика», «Экономика» и другие обучается свыше 1,7 тыс. студентов.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024