27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
14.02.2023 12:00

Экспорт зерновой продукции из России в 2022 году вырос на 15%

НИА-Федерация

По данным Минсельхоза, больше всего нарастили закупки Алжир, Пакистан, Китай и Судан

Экспорт зерновой продукции из России в денежном выражении по итогам 2022 года увеличился на 15% по сравнению с показателем за 2021 год. Об этом говорится в сообщении Федерального центра развития экспорта "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ со ссылкой на данные министерства.

"Зерновые являются базовым продуктом российского аграрного экспорта - в прошлом году рост поставок в денежном выражении составил 15%. Больше всего нарастили закупки Алжир - в 3,7 раза, Пакистан - в 2,5 раза, Китай - на 78%, Судан - на 64%", - сообщил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, значительный вклад в развитие экспорта вносят представители Минсельхоза за рубежом. По итогам 2021-2022 годов сельхозатташе оказали содействие 103 российским компаниям - экспортерам продукции АПК. "Мы видим реальные результаты, которые вселяют оптимизм и энергию, способствуют дальнейшим шагам и развитию", - подтвердил эффективность работы сельхозатташе председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, слова которого также приводятся в сообщении. Основными предпринимаемыми шагами в "зерновой дипломатии" являются прямые контакты с ключевыми импортерами, индивидуальные механизмы закупок (биржевые закупки, тендеры, прямые бестендерные продажи) и новые механизмы расчета за зерно, отметил он.

По данным заместителя генерального директора Объединенной зерновой компании (ОЗК) Ксении Боломатовой, компания развивает присутствие в ключевых странах - покупателях зерна. При содействии атташе во Вьетнаме в конце прошлого года после продолжительного перерыва состоялась поставка первой судовой партии пшеницы в эту страну, отметил заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности торгового дома "Риф" Вадим Донской. "30 декабря вьетнамская сторона успешно приняла груз", - добавил он.

Как сообщили в "Агроэкспорте", руководитель направления по работе с ключевыми клиентами ООО "Грейн Гейтс" Юлия Воздамирова отметила интерес экспортеров к работе на рынках Индонезии и Марокко, попросив помощи в вопросах, связанных с фитосанитарными требованиями и логистикой, сообщает ТАСС.

Начальник управления внутреннего фитосанитарного и земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Ольга Захарова разъяснила требования по качеству со стороны стран-покупателей - таких, как Вьетнам, Индонезия, Египет. В настоящее время ведется работа по допуску озимой пшеницы на рынок КНР, а недавно стала возможной отгрузка российского гороха на территорию страны. "Китайские коллеги актуализировали реестр производителей и хранителей гороха. Экспортеры могут посмотреть данный реестр, активно брать горох у этих производителей и отправлять в Китай", - сказала она.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024