12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
11.08.2015 12:46

Красноярские школьники поборются за право представлять Россию на международной олимпиаде роботов

НИА-Федерация

Ребята, занимающиеся робототехникой на базе Станции юных техников № 2, отправились в Республику Татарстан на учебные сборы по олимпиадной робототехнике.

По итогам 10-дневных тренировок будет сформирована сборная Российской федерации для участия в международных соревнованиях роботов World Robot Olympiad 2015. На победу претендуют 5 школьников из команды «Ракета». У ребят есть все шансы на победу, ранее наша команда уже показала достойный результат, став серебряным призером всероссийского этапапишет  НИА-Красноярск.       

Руководитель главного управления образования Алексей Лапков: «Увлеченность ребенка робототехникой и легоконструированием – одна из составляющих будущей успешной карьеры в инженерно-технической области. Мы понимаем, что необходимо начинать готовить специалистов гораздо раньше, чем в высших учебных заведениях - с начальных классов школы  и продолжать эту подготовку на протяжении всех этапов образования. Данное направление в образовании позволяет привить ученикам навыки решения инженерных задач, дети научатся конструировать, приобретут необходимый опыт для дальнейшего поступления в технические ВУЗы. Сегодня образовательная политика Красноярска направлена на мотивацию учащихся к предметам естественнонаучной направленности, причем особый акцент в городской системе обучения сделан на развитии физико-математического образования. В новом учебном году в 14 школах города заработают специализированные классы».

Международная олимпиада роботов пройдет в ноябре 2015 года в г. Доха государства Катар. Соревнования будут состоять из нескольких категорий: основная, творческая, студенческая и футбол роботов. В основной категории участники программируют робота на выполнение определенных задач – «Ловля жемчуга» (5-12 лет), «Поиск сокровищ» (13-15 лет), «Восхождение на горы» (16-19 лет). В творческой – презентуют робота-исследователя, способного работать в опасной для человека окружающей среде. В студенческой – роботы играют в боулинг. 



Важнейшие новости регионов за 15.12.2025

Еще новостей за 15.12.2025