07.03.2026 13:46
В Москве прошла премьера фильма о художнике Александре Борисове 5 марта в Москве, в пространстве Проектного офиса развития Арктики состоялся премьерный показ документального фильма «Великий. Северный. Железнодорожный», посвящённого жизни и наследию Александра Борисова — выдающегося художника, исследователя и

07.03.2026 13:46
В Москве прошла премьера фильма о художнике Александре Борисове 5 марта в Москве, в пространстве Проектного офиса
06.03.2026 04:46
Жители 40 стран могут зарегистрироваться в МАХ География МАХ расширяется. Отправлять сообщения и
05.03.2026 09:32
На площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в Москве прошла международная проектная лаборатория BRICS Project Lab Arctic 2.0 В течение четырёх дней участники работали над прик
erid:2VtzquvL47C
14.02.2025 05:39

Россия расширит льготный визовый режим с Китаем

НИА-Федерация

Все россияне, которые занимаются международными автомобильными перевозками в Китай, смогут оформить многократную визу на один год. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

Ранее упрощенный визовый режим был доступен только для водителей, членов транспортных экипажей, экспедиторов и переводчиков из регионов вдоль границы России и Китая.

"Распространим упрощенный визовый режим на более широкий круг граждан наших государств, - сказал Мишустин. - Все наши граждане, которые занимаются международными автомобильными перевозками в Китай, смогут оформить многократную визу на один год вне зависимости от места жительства. При этом продолжительность каждого пребывания не должна превышать 30 дней".

Для этого кабмин России внесет на ратификацию протокол к соглашению между правительствами РФ и КНР об облегчении автомобильных перевозок между странами.

Мишустин напомнил, что объемы взаимных грузоперевозок с Китаем неуклонно растут, в них заинтересованы предприниматели практически из всех российских регионов, пишет ТАСС. Особенно активно развивают свою деятельность в этой сфере транспортные компании из центральных и уральских регионов, указали в кабмине.

"Рассчитываем, что такое решение будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества предпринимателей России и Китая и поможет им сократить как издержки на доставку, так и сроки получения товаров покупателями", - подытожил председатель правительства. 



Важнейшие новости регионов за 09.03.2026

Еще новостей за 09.03.2026