14.04.2026 05:14
С начала сезона более 1,2 млн россиян привились от клещевого вирусного энцефалита В России уже свыше 1,2 млн человек сделали прививку от клещевого вирусного энцефалита.

14.04.2026 05:14
С начала сезона более 1,2 млн россиян привились от клещевого вирусного энцефалита  В России уже свыше 1,2 млн человек сделали прививк
13.04.2026 11:06
Рене Фазель: Спасибо Владимиру Потанину за возможность увидеть олимпийские артефакты своими глазами  10 апреля в музее Норильска стартовал уникальный в
10.04.2026 07:58
Каталог промышленных сувениров Таймыра: навигатор по индустриальной карте территории  В прошлом году по инициативе Агентства развития Но
erid:2VtzquvL47C
11.10.2024 06:00

22–24 октября в Казани состоится саммит БРИКС – первый в новом составе. О предстоящем мероприятии на специальном брифинге рассказал помощник Президента Юрий Ушаков

НИА-Федерация

Стран – членов БРИКС теперь десять: Бразилия??, Россия??, Индия??, Китай??, Южная Африка??, Египет??, Иран??, Объединённые Арабские Эмираты??, Саудовская Аравия??, Эфиопия??.

Приглашения на саммит направлены в 38 государств. 32 страны уже подтвердили участие. Из них 24 будут представлены на высшем уровне. Круг участников может пополниться.

Девиз российского председательства (https://t.me/news_kremlin/2944) – «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

БРИКС постепенно, по кирпичику возводит мост к более демократическому и справедливому мироустройству, заявил помощник Президента Юрий Ушаков. БРИКС – это структура, с которой нельзя не считаться.

Страны «десятки» – это свыше 30 процентов суши Земли, 45 процентов мирового населения, свыше 40 процентов всего объёма добычи нефти, около четверти мирового экспорта товаров. К 2028 году ВВП стран – членов БРИКС по ППС будет составлять 37 процентов от общемирового. БРИКС – прообраз многополярности.

План мероприятий российского председательства прежде всего ориентирован на то, чтобы обеспечить как можно более плавное вхождение новых государств – членов БРИКС в существующую в объединении многоуровневую структуру сотрудничества и их приобщение к сложившейся культуре БРИКС. План насчитывает порядка 250 встреч, форумов, других тематических мероприятий, к середине октября он уже реализован на 80 процентов.

Отдельное внимание уделено активизации сотрудничества в сфере финансов. Минфин и Центробанк России обсуждают с партнёрами по объединению проект общебриксовской финансовой платформы, специальной клиринговой инфраструктуры и перестраховочной компании БРИКС. Их запуск позволит расширить торговлю в национальных валютах и снизить издержки во взаимной торговле.

34 государства проявляют интерес к БРИКС – к полномасштабному членству либо к сотрудничеству в той или иной форме.

https://t.me/news_kremlin/4472



Важнейшие новости регионов за 14.04.2026

Еще новостей за 14.04.2026