27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.08.2023 08:34

В Подмосковье открылся построенный Русгидро уникальный спортивный комплекс для гребного слалома

НИА-Федерация

В поселке Богородское Московской области РусГидро открыло уникальный спортивный комплекс для гребного слалома площадью более 100 гектаров.

В торжественной церемонии приняли участие Министр иностранных дел России, председатель попечительского совета Федерации гребного слалома Сергей Лавров, первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, руководство компании РусГидро, известные спортсмены – победители и призеры международных и всероссийских соревнований по гребному слалому.

Спортивный объект мирового класса РусГидро возвело за счет собственных средств и передало его в дар государству. Проектирование и строительство компания выполнила собственными силами, имея огромный опыт проектирования и строительства гидротехнических сооружений и ГЭС. При строительстве объекта проводились консультации с экспертами, которые возводили каналы для гребного слалома для олимпиад. В России подобному сооружению нет аналогов, в мире таких насчитывается не более десятка.

«Мы присутствуем на знаменательном, историческом событии: впервые канал мирового класса открывается в нашей стране. Он отвечает всем высоким международным стандартам. Я уверен, что канал будет местом проведения как российских соревнований, так и международных, – заявил на открытии спорткомплекса Сергей Лавров. – Хочу выразить огромную благодарность компании РусГидро и всем ее сотрудникам, которые вложили усилия в этот проект».

В новом высокотехнологичном комплексе для спортсменов созданы максимально комфортные условия для полноценной подготовки к соревнованиям. В их распоряжении соревновательный канал протяженностью 340 метров, 126-метровый тренировочный канал со стартовыми бассейнами и финишным водоемом площадью более 55 тысяч квадратных метров. Благодаря кольцевой конфигурации каналов и автоматическим подъемникам лодок спортсмены могут полностью сфокусироваться на тренировочном процессе и не тратить силы на перенос лодок к началу трассы.

Уже на следующей неделе новый спорткомплекс гребного слалома примет крупнейшие соревнования – здесь пройдет Чемпионат России по гребному слалому.

Гребной слалом – вид спорта, предусматривающий прохождение на время спортсменами на каноэ или байдарке участков горной реки либо спортивного канала с естественными и искусственными препятствиями. В программу Олимпийских игр гребной слалом вошел в 1972 году.

Коммуникационным партнером церемонии открытия комплекса гребного слалома выступил медиахолдинг MAER.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024