19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.03.2023 11:27

Ски-альпинисты Камчатки - триумфаторы финального этапа Кубка России

НИА-Федерация

Абсолютным победителем 6-го кубкового этапа с золотыми медалями во всех видах программы соревнований стал камчатский лыжный альпинист Никита Филиппов.

В Республике Башкортостан завершился 6-й этап Кубка России по ски-альпинизму. В рамках турнира также состоялись Всероссийские старты юниоров. В соревнованиях, которые проходили с 22 по 27 марта на трассах ГЛЦ «Банное», участвовали сильнейшие лыжные альпинисты из Камчатского, Красноярского, Краснодарского краёв, Московской и Челябинской областей, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Москвы и Санкт-Петербурга.

Спортсмены разыграли комплекты наград в спринтерской, эстафетной и вертикальной конке. Честь Камчатки на соревнованиях защищала команда ски-альпинистов под руководством Светланы Белоусовой. От Камчатского края на Кубке страны участвовали: Никита Филиппов, Эдуард Прокофьев, Анна Малышева, Евгения Шеенкова и Светлана Березань. В составе юниоров выступило трио: Ярослав Цысь, Яна Цыганова и Артём Шостка. 

Соревнования Кубка России открыла спринтерская гонка, где статус лидеров вновь подтвердили камчатские ски-альпинисты. В мужском спринте победил Никита Филиппов, а бронзовую награду завоевал Эдуард Прокофьев. Среди женщин первой финишировала Анна Малышева, а замкнула призовую тройку Светлана Березань. Всероссийские соревнования в спринте у юниоров выиграл Ярослав Цысь, бронзовая медаль у девушек (U-16) досталась Яне Цыгановой.

Во второй день соревнований состоялась смешанная эстафета, где вновь победу отпраздновал дуэт камчатских ски-альпинисов - Никита Филиппов и Анна Малышева. В гонке юниоров медаль высшей пробы в копилку сборной Камчатского края принёс Ярослав Цысь, выступавший в тандеме с Марией Арзамасцевой из Магнитогорска. Серебряными медалистами эстафетной гонки стали камчатцы - Артём Шостка и Яна Цыганова.

В эпилоге заключительного этапа Кубка России ски-альпинисты разыграли комплекты наград в вертикальной гонке. Среди мужчин лучший результат показал Никита Филиппов, ставший абсолютным победителем соревнований в трёх дисциплинах. Золотую медаль у женщин завоевала Светлана Березань. Юниорскую вертикальную гонку выиграл Артём Шостка, серебряная медаль завоевал Ярослав Цысь. В соревнованиях среди девушек Яна Цыганова стала обладательницей бронзовой награды.

Камчатские ски-альпинисты по праву занимают лидирующие позиции в виде спорта, который постепенно набирает популярность в России. Это подтверждают результаты заключительного этапа Кубка страны и всероссийских юниорских соревнований, цифры и медальная статистика. В трёх кубковых дисциплинах в Башкирии камчатцы завоевали 6 золотых и 2 бронзовых награды. Там же на юниорских стартах камчатская молодёжь выиграла 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, пишет НИА-Камчатка.   

Автор: Дмитрий Пюкке

Фото: Кристина Шалимова, Алексей Михайличенко, КФАиС



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024