27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.03.2023 11:26

Пловцы из Калининграда завоевали более тридцати наград домашнего чемпионата и первенства СЗФО

НИА-Федерация

Зональные соревнования по плаванию в бассейне с длиной дорожек олимпийского класса третий сезон подряд доверили Калининградской области.

На базе Дворца спорта «Юность» на этой неделе соперничали 326 представителей девяти субъектов Северо-Западного федерального округа.

Высокий уровень конкуренции попытались выдержать 58 воспитанников калининградского плавания из спортивных школ муниципалитетов региона и сборная областного училища олимпийского резерва. Подопечным Виталия Киреева, Станислава Резепова, Александра Садовникова, Оксаны Гинько, Андрея Макарова и Тимура Мамукова удалось завоевать 31 комплект наград, в том числе девять золотых.

Чемпионкой первенства СЗФО на дистанции 100 метров в плавании на спине стала Анна Шаблакова, победившая и на 200 метрах аналогичным стилем в обоих зачётах. На 200 метрах вольным стилем Екатерина Стрюк завоевала золото первенства СЗФО и бронзу в зачёте чемпионата. На четырёхсометровке вольным стилем среди женщин первенствовала Анна Чекутова, получившая во время официальной церемонии открытия соревнования удостоверение и знак «Мастер спорта России по плаванию».

В заключительный день чемпионата победителем среди мужчин стал Владислав Санжиев, первенствовавший на дистанции 200 метров брассом. А эстафетная четвёрка Анны Шаблаковой, Екатерины Стрюк, Карины Гладковой и Анастасии Гаевой победила в комбинированной эстафете 4x100 с новым рекордом Калининградской области за 4 минуты 25,17 секунды. Кроме того, девушки первенствовали и в эстафете 4x200 метров вольным стилем с региональным рекордом за 8 минут 41,43 секунды, а в «кролевой» эстафете 4x100 метров калининградский квартет хоть и стал вторым, но тоже обновил рекорд региона, финишировав за 3 минуты 58,79 секунды. В обоих случаях Карину Гладкову в составе команды заменяли, соответственно, Дарья Ткачук и Анна Чекутова.

«В Калининградской области насчитывается около пятидесяти бассейнов различного уровня и назначения, в том числе мы – один из немногих субъектов северо-запада, где есть сразу три чаши олимпийской пятидесятиметровой длины. Строительство инфраструктуры для развития классического, синхронного, зимнего, военно-прикладного плавания и смежных дисциплин продолжится. Ближайшим бассейном с длиной дорожек 25 метров станет новая чаша в составе физкультурно-оздоровительного комплекса Правдинска, возводимого сейчас по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». А в будущем году наш регион может впервые принять чемпионат России по плаванию на «короткой» воде: для этого подходит 50-метровый бассейн в микрорайоне имени Александра Космодемьянского, трансформируемый специальным устройством в две независимые чаши по 25 метров каждая», – сообщила заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Отметим, что в турнире участвовал один заслуженный мастер спорта, два мастера спорта России международного класса. А в числе почти полусотни специалистов судейской бригады впервые был представлен рефери международного класса и технический делегат Всероссийской федерации плавания Юрий Жердев.

Сильнейшие пловцы северо-запада, финишировавшие в рейтинге пятидесяти лучших по всей стране в каждой дисциплине, представят свой регион и округ на чемпионате России, который в апреле традиционно примет Казань, пишет НИА-Калининград



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024