«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
14.03.2023 12:12

Приморские атлеты установили несколько рекордов на чемпионате России по жиму штанги лежа

Чемпионат и первенство России по жиму штанги лежа в экипировке и жиму классическому состоялись в Екатеринбурге. Приморские атлеты завоевали на турнире 17 медалей различного достоинства и установили несколько рекордов России.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства физической культуры и спорта, на соревнованиях отличились спортсмены из Дальнегорска и Арсеньева.

Успешно выступила 14-летняя воспитанница дальнегорской спортивной школы «Вертикаль» и тренера Владимира Лапынина – Юстина Бабаева. Она стала обладательницей двух золотых медалей первенства России и обновила рекорды страны.

В классическом жиме спортсменка завершила свое выступление с тремя рекордами России: ей последовательно покорились штанги весом 65, 70 и 75 килограммов. Предыдущий рекорд в ее возрастной и весовой категории был равен 62,5 килограмма и оставался неизменным с 2014 года. Своим достижением Юстина Бабаева подняла рекордную планку для девушек в классическом жиме лежа на 12 килограммов.

Сразу четыре медали приморцы выиграли в возрастной группе 19-23 лет. Бронзовую награду завоевал Дмитрий Карпекин, также спортсмен спортивной школы «Вертикаль». Серебряными призерами стали три спортсмена спортивной школы «Лотос» из Дальнегорска – Кирилл Коньков, мастер спорта Вероника Дьякова и Илона Жанысова, выполнившая при этом норматив мастера спорта России. Все трое – воспитанники тренера Сергея Ким.

В жиме в экипировке бронзовым призером первенства России стала младшая из сестер Дьяковых, Эвелина. С успехом завершили свои выступления Илона Жанысова и Вероника Дьякова, установившая два рекорда России среди юниорок. Обе девушки стали победительницами первенства России среди молодежи. Завоеванные ими две золотые медали дали в итоге второе место в командном зачете среди юниорок. Кроме того, Вероника стала третьей и в абсолютном зачете среди юниорок. Повторили свои успешные выступления и Кирилл Коньков с Дмитрием Карпекиным, вновь заняв второе и третье места.

Приморские атлетки дали серьезный бой и на чемпионате страны. Первой отличилась Илона Жанысова, добавив к своим золотой и серебряной медалям, завоеванным здесь же на первенстве, еще одно «серебро». Успешными оказались выступления и для сестер Дьяковых. Эвелина и здесь стала бронзовым призером, а Вероника – чемпионкой России. Также девушки заняли третье место в командном зачете чемпионата России.

В соревнованиях среди ветеранов 50-59 лет принял участие, показав достойный пример молодым, тренер Владимир Лапынин, подняв в жиме экипировочном и классическом 170 и 135 килограммов соответственно.

«Золото» в копилку команды Приморья положил атлет из Арсеньева Сергей Якуш. Он стал чемпионом России среди мужчин в весовой категории до 105 килограммов, подняв штангу весом 340 килограммов, пишет НИА-Владивосток