14.04.2026 05:14
С начала сезона более 1,2 млн россиян привились от клещевого вирусного энцефалита В России уже свыше 1,2 млн человек сделали прививку от клещевого вирусного энцефалита.

14.04.2026 05:14
С начала сезона более 1,2 млн россиян привились от клещевого вирусного энцефалита  В России уже свыше 1,2 млн человек сделали прививк
13.04.2026 11:06
Рене Фазель: Спасибо Владимиру Потанину за возможность увидеть олимпийские артефакты своими глазами  10 апреля в музее Норильска стартовал уникальный в
10.04.2026 07:58
Каталог промышленных сувениров Таймыра: навигатор по индустриальной карте территории  В прошлом году по инициативе Агентства развития Но
erid:2VtzquvL47C
14.09.2022 12:10

Более 70 спортсменов принимают участие в Чемпионате России по сёрфингу на Камчатке

НИА-Федерация

В регионе проходит первый день соревнований.

Первый день Чемпионата России по сёрфингу на Халактырском пляже на Камчатке проходит в дисциплине «длинная доска». Всего участие в соревнованиях принимают более 70 сёрферов из разных субъектов России, сообщила вице-президент Российской Федерации серфинга Татьяна Дудова.

«Сейчас достаточно комфортная погода и волны небольшие, поэтому соревнования начались с неолимпийской дисциплины – «длинная доска», которая сочетает в себе классические манёвры и прогрессивные резкие повороты. Здесь очень важна работа ног спортсменов. Через несколько дней ожидается, что волны будут выше, поэтому мы продолжим состязания в дисциплине «коротка доска»», - сообщила Татьяна Дудова.

Камчатский край на Чемпионате России по сёрфингу представляют сильнейшие спортсмены.

«Соревнования начались очень бодро. Я рада, что прошла в следующий раунд и, конечно же, все участники приехали сюда для того, чтобы победить, поэтому будем стараться. Каждый спортсмен выступает в своем личном зачете, но мы очень надеемся, что сегодня каждый спортсмен с Камчатки успешно выступит», - отметила участница с Камчатки Кристина Чимытова-Скитович.

Чемпионат России по сёрфингу проходит в дисциплинах «короткая доска» и «длинная доска» на базе серф-лагеря «Quiksilver surf camp&school». Чемпионат России организован при поддержке министерства спорта РФ, министерства спорта Камчатского края и Всероссийской федерации сёрфинга.

В классических дисциплинах сёрфинг на короткой и длинной доске в России представлен в нескольких регионах – Владивосток, Сахалин, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и республика Крым. При этом развитие спортсменов в Камчатском крае имеет большой потенциал. Наряду с другими регионами, где серферы катаются на речных волнах, волнах водохранилищ или морей, Камчатка омывается водами Тихого океана. Это обеспечивает регулярные волны и стабильные условия для тренировок круглый год.  

Отметим, с 2016 года серфинг официально признан Олимпийским видом спорта, первые соревнования прошли в 2020 году на Олимпиаде в Токио, пишет НИА-Камчатка.



Важнейшие новости регионов за 15.04.2026

Еще новостей за 15.04.2026