18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.10.2015 12:33

Подготовку Петербурга к мероприятиям FIFA обсудили на видеоконференцсвязи с Минтрансом России

НИА-Федерация

30 сентября в ситуационном центре Смольного под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации вопросов, связанных с транспортным обеспечением проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года в Санкт-Петербурге.

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи с Министерством транспорта Российской Федерации при участии заместителя Министра транспорта РФ Николая Асаула.

Рабочая группа отчиталась об исполнении ранее принятых решений, рассмотрела ход реализации Программы подготовки Санкт-Петербурга к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу на 2014-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.04.2014 № 233 в разрезе объектов транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя Комитета по строительству Олег Черняга доложил рабочей группе, что комитетом и специально образованным штабом контролируется ход строительства стадиона в западной части Крестовского острова, намечены мероприятия по ликвидации несущественного отставания от графика. Комитет выступает государственным заказчиком проектно-изыскательских работ по тренировочным площадкам (в Пушкине, Павловске, Ломоносове, Зеленогорске и площадки по ул.Верности в С.-Петербурге). По итогам конкурсных процедур заключены госконтракты с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом, проектно-изыскательская работа будет завершена до конца текущего года.

Как прозвучало на заседании, все тренировочные площадки находятся в пределах существующей улично-дорожной сети и их транспортная доступность будет учтена в общем плане перемещений участников мероприятий FIFA.

Особое внимание межведомственная рабочая группа уделила сценарию транспортного обслуживания стадиона на Крестовском острове при проведении Кубка Конфедераций FIFA и Плану управления перевозками клиентских групп Чемпионата мира по футболу – 2018. Предусмотрен реверсивный режим работы эскалаторов на станции метро «Крестовский остров» в период до и после окончания матчей, а станция метро «Новокрестовская», на строительство которой расходуются существенные бюджетные средства, в полной мере будет задействована при проведении матчей ЧМ-2018. При этом члены межведомственной рабочей группы акцентировали необходимость разработки четкой схемы разделения пешеходных потоков на выходе из стадиона, пишет  НИА-Санкт-Петербург.   

Директор СПб ГБУ «Центр транспортного планирования» Рубен Тертерян в своем докладе остановился на обеспеченности парковочными местами автотранспорта, обслуживающего участников матчей и клиентские группы. В соответствии с руководством FIFA к футбольным стадионам при проведении финала Кубка Конфедераций должно быть не менее 3450 машино-мест для автомобилей и 796 машино-мест для автобусов. Для полуфинала Чемпионата мира – 3365 и 615 соответственно. Проектной документацией стадиона, проектом благоустройства намывной территории с учетом изъятия части парковочного пространства для размещения пунктов досмотра автомобильного транспорта на территории вблизи стадиона возможно разместить 2549 легковых автомобиля и 323 автобуса. Центром транспортного планирования проработаны варианты использования парковочных мест и свободных площадей на территории Крестовского острова под автотранспорт специальных служб.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил Центру до 1 декабря т.г. заключить соглашения о намерениях по использованию парковочных мест во время мероприятий FIFA с юридическими лицами - владельцами парковочных пространств (ТРК «Питерленд», ГМ «Карусель», фабрика «Красное Знамя» и др.) и в дальнейшем закрепить договоренности юридически значимыми документами для безусловного обеспечения местами автобусов маркетинговых партнёров и легковых автомобилей категории «гостеприимство».

В соответствии с гипотезой распределение публики по видам транспорта часть зрителей предпочтут добираться на матчи Кубка конфедераций–2017 и ЧМ–2018 на личном транспорте. Для зрителей предполагается использование плоскостных парковок в Северо-Приморской части, а также около станции метро «Выборгская». Всего публикой может быть использовано 7109 машино-мест при расчётной потребности около 4000.

Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в План управления перевозками включен маршрут автобусов-шаттлов от аэропорта Пулково до стадиона на Крестовском острове, проходящий, в том числе по строящейся развязке на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта с размещением остановочного пункта на территории автобусной станции «Крестовский остров» в пешеходной доступности от стадиона.

Генеральный директор АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» Терентий Мещеряков напомнил членам рабочей группы, что Санкт-Петербург является столицей Кубка Конфедераций – 2017 и самым сложным из 11 российских городов, принимающих мероприятия FIFA. В феврале – марте будущего года именно в Санкт-Петербурге Организационным комитетом «Россия – 2018» будут проводиться семинары по работе российских аэропортов в 2017 и 2018 годах и пройдет тестирование системы шаттлов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин подчеркнул полную готовность города участвовать во всероссийских семинарах и провести подготовительную работу и сами мероприятия FIFA на высочайшем уровне. Он предложил декабрьское заседание межведомственной рабочей группы полностью посвятить подготовке Санкт-Петербурга к принятию статуса столицы Кубка Конфедераций.

В рамках заседания рассмотрены также вопросы строительства пешеходного моста в створе Яхтенной улицы, ход строительства объектов метрополитена и другие вопросы.

В завершение заседания директор Департамента транспорта АНО «Организационный комитет «Россия-2018» Николай Никитенко вручил председателю Комитета по транспорту Александру Воробьеву, первому заместителю председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолию Мишанову и ряду других петербуржцев Благодарности Министра спорта Российской Федерации за успешное проведение жеребьевки Чемпионата мира по футболу – 2018.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024