• Москва
    -1° - 1°
  • Москва
    -1° - 1°
  • Москва
    -1° - 1°
USD ЦБ 85.57 EUR ЦБ 93.61

14.03.2025 07:28
Из Москвы в Крым через Запорожскую и Херсонскую области Начал курсировать новый автобусный маршрут из Московской области в Крым с заездом в Запорожскую и Херсонскую области.

14.03.2025 07:28
Из Москвы в Крым через Запорожскую и Херсонскую области Начал курсировать новый автобусный маршрут из Моск
13.03.2025 11:42
Лукашенко вновь прилетел в Москву Президент Белоруссии Александр Лукашенко 
12.03.2025 11:55
Команда АРН приступила к реализации стратегии развития системы среднего профессионального образования Норильска Агентство развития Норильска совместно с Высшей шк
erid:2VtzquvL47C
2VtzqvpR7r5
17.02.2025 12:39

X-WATERS Yenisei 2025: Чемпион международных турниров Владимир Зуев проведет второй сет тренировок по холодному плаванию в Норильске

НИА-Федерация

PC DSC 3618
Автор фото Николай Щипко (предоставлено АРН)
Агентство развития Норильска (АРН) продолжает подготовку спортсменов к холодному заплыву X-WATERS Yenisei в районе Дудинки.

Заплыв является этапом X-WATERS World Championship 2025 чемпионата мира по плаванию на открытой воде. В этом году состоится 2 августа.

Как ранее писало «НИА-Красноярск», Агентство развития Норильска ежегодно инициирует и организует тренировки по плаванию, которые помогают местным жителям прийти в соревновательную форму. В этом сезоне четверо выдающихся тренеров и спортсменов проведут четыре сета подготовки («сухая» и водная тренировки) в Норильске.

Первый сет прошел 25 января. с рекордсменкой России в зимнем плавании Натальей Васильевой, которая также является мастером спорта по современному пятиборью, победителем и призером соревнований на открытой воде и холодовых заплывов.

Второй сет тренировок состоится 21-22 февраля. Его проведет приглашенный тренер, чемпион международных турниров, обладатель кубка Москвы Владимир Зуев.

Активный тренировочный процесс включает теорию и практику, а также помогает будущим участникам прийти в соревновательную форму и улучшить личные показатели для заявки на новые дистанции.

Программа тренировок второго сета начнется с теории 21 февраля в 17 часов на площадке Креативного пространства АРН (Комсомольская, 33а). Вместе с тренером слушатели лекции разберут функции мышц кора. Их тренировка способствует улучшению осанки и стабилизации позвоночника, повышению выносливости и снижению риска получения травмы при активной физической нагрузке. Владимир Зуев также расскажет, какие мышцы кора включаются при плавании кролем и брасом. Пловцы из Дудинки смогут присоединиться к лекции онлайн, ссылка будет отправлена накануне после регистрации на событие.

Практическая часть запланирована на 22 февраля. В 17 часов стартует «сухая» тренировка в зале бассейна «Арктика» (Комсомольская, 13). Начинающие спортсмены под тренерским контролем прочувствуют работу мышц кора и отработают технику проноса руки через гребок. На тренировку важно взять с собой специальный резиновый тренажер с лопатками для плавания на суше и коврик для фитнеса. Сбор участников в 16:45.

Отрабатывать упражнения в воде спортсмены будут на выделенных дорожках в бассейне фитнес-клуба X-fit Север 22 февраля. Для спортсменов из Дудинки будет организован трансфер до Норильска и обратно, о времени и месте отправления информация будет передана в индивидуальном порядке. Обращаем вниманием, что регистрация на тренировки в воде была закрыта мгновенно.

Два следующих сета тренировок  запланированы 29 марта и 19 апреля.

24 мая пройдёт отборочный заплыв в таймырскую команду. Предполагается, что в сборную попадут до 30 северян и участие в X-WATERS Yenisei для них будет бесплатным. Зарегистрироваться на заплыв и гарантировать себе участие можно будет в скором времени, следите за анонсами на сайте АРН arnorilsk.ru.

Напомним, экстремальный заплыв пройдёт 2 августа 2025 в районе Дудинки и вновь объединит поклонников холодового плавания, болельщиков и зрителей. Спортсменам предстоит плыть вдоль и поперёк Енисея, одной из крупнейших рек России. Экстремалам предлагают преодолеть 100 и 500 метров, 3 и 12 километров. Для подростков 14-17 лет впервые заявлена дистанция 100 метров. Участвовать юные спортсмены смогу по разрешению родителей или законных представителей. Информация подробнее в положении на сайте x-waters.com/events/yenisei. В начале августа ожидаемая температура воды на поверхности Енисея в районе проведения соревнований – от +10 до +14 °C.

Заплыв является этапом X-WATERS World Championship 2025 и входит в список стартов Кубка Холодной лиги – отдельного зачета для тех, кто любит прохладную воду, небанальные путешествия и небольшие камерные старты.

Холодовые заплывы на Таймыре проводятся благодаря совместным усилиям Агентства развития Норильска и команды X-WATERS при содействии администраций Дудинки, Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Поддержку соревнованиям традиционно оказывает «Норникель».

16+



Важнейшие новости регионов за 16.03.2025

2025-03-16 10:06:30 / Состоится ли «Парад побеждённых бандеровцев» в честь 80-летия Победы в ВОВ
НИА-Калиниград
2025-03-16 09:14:02 / 16 марта – День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел РФ
НИА-Калиниград
2025-03-16 08:23:24 / «Локомотив» проиграл второй матч четвертьфинальной серии «Уралочке-НТМК»
НИА-Калиниград
2025-03-16 08:00:03 / Хочешь - жни, а хочешь - куй: Илон Маск предрёк развал Евросоюза по сценарию СССР
НИА-Калиниград
2025-03-16 07:04:12 / КТГ Балтфлота уничтожила средства воздушного нападения и безэкипажные катера противника
НИА-Калиниград
2025-03-16 06:54:18 / Поздравление Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и председателя Законодательного Собрания края Алексея Додатко с Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
НИА-Красноярск
2025-03-16 06:53:03 / В Красноярском крае стартовала федеральная информационная кампания «Останови огонь!»
НИА-Красноярск
2025-03-16 06:00:26 / Строительство «Южных Ворот» стартовало 10 лет назад в Томской области
НИА-Томск
2025-03-16 05:53:39 / В Дивногорскую межрайонную больницу поступил новый автомобиль
НИА-Красноярск
2025-03-16 05:49:01 / Хоккейная «Бирюса» – в полуфинале чемпионата России
НИА-Красноярск
2025-03-16 05:39:49 / В Красноярске пройдет открытый отбор соискателей для трудоустройства на инвестпроекте «Енисейской Сибири»
НИА-Красноярск
2025-03-16 05:07:29 / За сутки в Томской области потушили 7 пожаров
НИА-Томск
2025-03-16 04:30:24 / Томские власти поздравили работников бытового обслуживания населения и ЖКХ
НИА-Томск
Еще 13 новостей за 16.03.2025