12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
19.09.2023 07:55

В Москве разработали автоматический аппарат для запуска сердца при реанимации

НИА-Федерация

Специалисты в Москве разработали аппарат для запуска сердца при реанимации, разработка может увеличить процент выживаемости пациентов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Автоматический аппарат для запуска сердца при реанимации разработали в Москве. Система делает непрямой массаж сердца, освобождая медикам руки для проведения других манипуляций при спасении людей. Специалисты считают, что разработка увеличит процент выживаемости пациентов и повысит качество медпомощи", - написал Собянин.

По его словам, у аппарата нет аналогов в России и есть несколько преимуществ по сравнению с зарубежными системами. Например, он легче, потому что сделан из современных материалов, и удобнее в использовании за счет работы на двух аккумуляторах, отмечает ТАСС.

Установка системы занимает всего 20 секунд. Ее можно будет использовать в машинах скорой помощи и лечебных учреждениях, добавил мэр.

"В ближайших планах столичной компании - дистанционно связать эту систему с аппаратом ИВЛ, создав тем самым уникальный реанимационный комплекс", - подчеркнул Собянин.



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025