29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
05.04.2023 12:56

КуZбасс готовится к юбилейному фестивалю «ГрелкаФест»

НИА-Федерация

Легендарный фестиваль «ГрелкаФест» в Шерегеше в этом году отмечает 10-летний юбилей.

Сегодня на пресс-завтраке министр туризма КуZбасса Елена Латышенко и руководитель дирекции курорта «Шерегеш» Алексей Стоянов рассказали об итогах зимнего сезона и подготовке к X юбилейному горнолыжному фестивалю «ГрелкаФест», который пройдет с 13 по 23 апреля.

«В этом сезоне запустили первую трассу с освещением в секторе Б для вечерних катаний до 22:00. Строятся дороги, коммунальные сети, решается вопрос обеспечения качественной питьевой водой, а также вопросы газификации, электроснабжения и водоотведения», – отметила Елена Латышенко.

Подводя итоги работы за минувший сезон, министр туризма КуZбасса напомнила, что по поручению губернатора Сергея Цивилева была введена программа лояльности и разработан единый ски-пасс, который объединил все 18 канатных дорог курорта. Благодаря этой программе кузбасские туристы получают от 10% кешбэк на карту «МИР» за оплату услуг курорта. Ею воспользовались около 8 тысяч раз на общую сумму около 1,5 млн рублей. На сегодняшний день 29 партнеров программы уже работают, в течение апреля планируется присоединить еще пять.

Также Елена Латышенко рассказала о ходе строительства канатной дороги на горе Асыр, запуск которой запланирован уже в предстоящем зимнем сезоне. Завершены монтаж электрической части и пусконаладочные работы. Пропускная способность канатной дороги составит 2 400 человек в час. Она будет обслуживать несколько новых горнолыжных трасс.

Как отметил организатор фестиваля «ГрелкаФест» Никита Гирин, в этом году он продлится 10 дней. Программа будет насыщена спортивными, танцевальными и музыкальными событиями, но самыми зрелищными станут яркие костюмированные горнолыжные заезды. «Мы сделаем 10 спусков, 8 из которых будут организованы впервые – свадебный, карнавальный, музыкальный, летний, пижамный, вечерний, усатый, спуски «Как на работу», «Цветной дым», «Красная дорожка», – сказал Никита Гирин.

Хедлайнерами фестиваля станут группы Otyken, Pizza, «Марсель», Vavan (Владимир Селиванов), «Мураками», «Ундервуд», а также Линда, Ольга Серябкина («Серебро»), DJ Astero и секретный гость. Также пройдут соревнования среди лучших танцоров и соревнования по прыжкам в бассейн.

Зарегистрироваться и узнать подробную информацию можно на официальном сайте «ГрелкаФест».

Несмотря на то, что Шерегеш больше известен как горнолыжный курорт, здесь активно развиваются летние виды отдыха – катание по горам на внедорожном велосипеде, квадроцикле, полеты на воздушном шаре, параплане, вертолете, догтреккинг и другие. Уже началась подготовка к летнему сезону.

Руководитель дирекции курорта «Шерегеш» Алексей Стоянов рассказал, что этим летом в Шерегеше готовятся экологические, этнические, стрит-арт, мульти-фестивали и другие события. Главный летний фестиваль «ПРОГЕШ» планируется провести с 9 по 11 июня. Уже известны хедлайнеры фестиваля – это Сергей Лазарев и группа «Звери». В программе – гастрономическое шоу от знаменитых поваров. 11 июня курорт проведет ставшую традиционной «Таежную гонку», взрослые и дети преодолеют километры грунтовых дорог, штурмуя водные преграды. Также впервые в Шерегеше пройдут профессиональные бои по ММА и кикбоксингу под открытым небом – вечер единоборств «Сила Сибири ПРОГЕШ».

Кроме того, с 3-9 июля запланирован художественный фестиваль «Окрашено». Он соберет любителей уличного искусства, пройдут мастер-классы по работе с пространством, кинопоказы, а также паблик-толки с художниками и дизайнерами, которые представят различные техники арт-искусства.

22-23 июля в секторе Е состоится этнический Фестиваль «ВОТЭТНО». Он пройдет в традициях кузнечного и гончарного дела и объединит людей, неравнодушных к природе, этнокультурам, ремеслам. Будут организованы ярмарки, мастер-классы, тренинги в этнических традициях, а также выступления исполнителей и музыкальных коллективов (этно, фолк) в современном звучании.

Напомним, в рамках программы социально-экономического развития до 2024 года на развитие СТК «Шерегеш» из федерального бюджета планируется выделить 2,5 млрд рублей. Средства будут направлены на модернизацию котельной, строительство дорог, современные очистные сооружения и реконструкцию системы водоснабжения, а также новое пожарно-спасательное депо. В 7 км от курорта проектируется аэропортовый комплекс с пропускной способностью 200 пассажиров в час, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024