23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.04.2023 10:41

Команда Иркутского политеха победила в хакатоне «Лабиринт реальности» от компании Samsung

НИА-Федерация

e5d38Мероприятие состоялось в рамках проекта Samsung Innovation Campus в конце марта на площадке ИГУ. Жюри присудило студентам победу за создание мобильного приложения Smart Parking.

Samsung Innovation Campus (SIC) – это глобальная образовательная программа по информационно-коммуникационным технологиям для молодежи. Проект помогает пройти обучение в области IT, улучшить отраслевые знания и навыки.

Частью программы стал хакатон «Лабиринт реальности», объединивший 68 студентов и лицеистов из Иркутска и Улан-Удэ. ИРНИТУ на конкурсе разработчиков представило три команды.

Участникам предстояло придумать концепцию мобильного приложения, решающего какую-либо насущную проблему. При этом необходимо было использовать технологии дополненной реальности и indoor-навигации внутри помещений. Эксперты оценивали творческий подход и уровень владения технологиями.

Турнир выиграла команда Valerine из Института информационных технологий и анализа данных, в которую вошли третьекурсники
Ярослав Ведерников, Илья Мысько и Кирилл Жиленков. Политеховцы разработали приложение Smart Parking, позволяющее по виртуальной метке найти машину на парковке - достаточно навести камеру мобильного телефона на участок, где предположительно может находиться автомобиль. Также с помощью приложения можно определить и забронировать свободное место на парковке.

Работа мобильного приложения была успешно протестирована во время соревнований около здания Научной библиотеки ИГУ. Процесс авторы сняли на видео, которое продемонстрировали экспертам.

О преимуществах проекта рассказал студент специальности «Информационные системы и технологии в административном управлении» Илья Мысько. По его словам, в хакатоне участвовало 18 команд, многие из которых предложили навигацию внутри помещения либо идеи по использованию AR-технологий в музеях. Политеховцы же решили обратить внимание на проблему, наиболее актуальную для горожан.

«В Иркутске не хватает парковочных мест. Особенно остро это ощущается вблизи крупных торговых центров. Наше приложение облегчит поиск свободных площадок на парковке.  

К победе нас привело несколько факторов. Во-первых, мы смогли в сжатые сроки создать приложение, грамотно презентовать и обосновать идею. Во-вторых, сказались опыт участия в хакатонах и хорошая техническая подготовка. Все это позволяет решать нестандартные задачи», - сказал Илья Мысько.

С успехом студентов поздравил представитель жюри, руководитель центра программной инженерии Института информационных технологий и анализа данных Вадим Аршинский. Ранее он проводил для участников команды занятия, связанные с программированием. Также под его руководством Илья Мысько и Ярослав Ведерников в прошлом году прошли сертификационный курс по мобильной разработке «IT Академия Samsung».

По словам преподавателя, создавать что-то новое всегда сложно. Тем не менее, политеховцы справились с заданием. Навыкам разработки, которые они показали на конкурсе, можно найти широкое применение. Например, при реализации цифровых двойников на производстве или создании инновационных IT-продуктов.

«Победить участникам команды Valerine помогли навыки, полученные во время учебы, а также самостоятельно. Эти ребята всегда рады учиться чему-то новому, выходящему за рамки образовательной программы.

Безусловно, на этом хакатоне было предусмотрено только одно призовое место. Однако важно упомянуть и тех, кто, по мнению жюри, был ближе всех к победителям - фактически на «полкорпуса». Это представители второй команды из ИРНИТУ - mxkmn inc, в которую вошли Федор Турин, Кирилл Синчук, Арсений Сендецкий и Максим Ярков. На одном уровне с политеховцами выступили и две команды Иркутского госуниверситета», - отметил Вадим Аршинский.

В дальнейших планах Valerine – доработка приложения. Она предполагает интеграцию в мультимедийные системы современных автомобилей, увеличение точности позиционирования, модернизацию пользовательского интерфейса.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024