18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.03.2023 10:53

Перспективы развития шахматного спорта обсудили на Камчатке

НИА-Федерация

Губернатор региона Владимир Солодов провел встречу с представителями спортивных команд-участников Всероссийских соревнований.

Глава Камчатского края Владимир Солодов встретился с представителями команд-участников Всероссийских соревнований по шахматам «Кубок Камчатки». В ходе встречи обсуждалось развитие шахматного спорта в Камчатском крае и на Дальнем Востоке в целом.

«Спорт — важный приоритет в работе региональной власти и является одним из элементов стратегии социально-экономического развития Камчатки. При этом шахматы занимают особую нишу в данной сфере, поскольку в особой степени помогают достигнуть успехов в жизни. Очень приятно, что в этом году в соревнованиях принимает участие наибольшее число спортсменов и мы продолжим развивать этот вид спорта в Камчатском крае», — сказал Владимир Солодов.

Глава Камчатки также сообщил, что готов помочь в рассмотрении инициатив, связанных с развитием шахматного спорта, на уровне руководства Дальнего Востока.

Президент региональной общественной организации «Федерация шахмат Камчатского края» Юрий Максимов сообщил, что на сегодня в шахматной школе занимается 925 ребят. В подтверждение слов губернатора он отметил, что практически все ее выпускники поступают в высшие учебные заведения, многие из них по окончании обучения остаются в регионе в качестве преподавателей. Представители команд из других регионов в ходе встречи поблагодарили руководство Камчатского края за организацию соревнований, которые, по их словам, прошли на высоком уровне.

Владимир Солодов также поприветствовал участников «Кубка Камчатки».

«Шахматы — особый вид спорта, который воспитывает особое мышление. Очень рад, что Камчатка является одним из центров развития шахмат в России и хочу поблагодарить всех, кто приехал к нам из других регионов нашей страны. Приятно, что много ребят с нашего региона принимают участие в соревнованиях. Хочу всем спортсменам пожелать победы, и чтобы достигнутые успехи привели вас также и к высоким результатам в жизни», — сказал глава региона.

Владимир Солодов также вручил памятные подарки представителям команд — гостей нашего региона и ценные подарки главному судье соревнований Михаилу Крюкову и президенту региональной общественной организации «Федерация шахмат Камчатского края» Юрию Максимову.

Напомним, Всероссийский турнир этапа Кубка России по шахматам в эти дни проходит на Камчатке. В состязании принимают участие 180 юных спортсменов в возрасте от 9 до 15 лет из Московской, Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил принять Концепцию развития детско-юношеского спорта, чтобы вовлечь ребят в занятия с самых ранних лет. Он отметил, что спорт высоких достижений начинается с детского и юношеского, и с массового спорта.

Добавим, турнир по шахматам проводится на Камчатке с 2011 года, и за это время в регионе выросло целое поколение высококлассных шахматистов. О высоком уровне развития шахматного спорта говорят результаты юных спортсменов. Ежегодно завоевывается от 20 до 30 медалей различного достоинства на первенствах Дальневосточного федерального округа, а также на Первенствах России. Юные шахматисты края являются постоянными участниками всероссийских финальных турниров, спартакиад среди учащихся и молодежи, пишет НИА-Камчатка 



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024