17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента Состоялась встреча президента Владимира Путина с Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом Российской Федерации.

17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.03.2023 09:41

В Москве назовут обладателей самой престижной национальной премии событийной индустрии

НИА-Федерация

marina216 марта  в Москве назовут обладателей самой престижной национальной премии событийной индустрии «Событие года». 

В этом году в  шорт-лист  вошел Этнический фестиваль «Большой Аргиш», организуемый Агентством развития Норильска (АРН) при поддержке администраций Норильска, Таймырского района и компании «Норникель».

Фестиваль «Большой Аргиш» претендует на победу сразу в двух номинациях: «Лучший городской праздник» и «Образовательно-просветительское событие года».

В шорт-листе номинации «Образовательно-просветительское событие года» десять  ивентов, в категории «Лучший городской праздник» – семь

sobytie goda zashhita v short liste1 1024x768Защита проекта в финале премии состоялась 14 марта.

«Большой Аргиш» – это праздник встречи длинной таймырской зимы. Фестиваль погружает местных жителей и гостей территории в самобытную культуру полуострова Таймыр, знакомит с традициями коренных малочисленных народов, помогает понять, почему нганасаны, эвенки, долганы, энцы и ненцы так любят зиму.

«Фестиваль «Большой Аргиш» проходит в начале ноября – на Таймыре это месяц малой темноты, когда все озера встают, земля замерзает, и аргишить (то есть кочевать по тундре) людям в сравнении с летом становится легче. Коренные этносы приходят в гости к норильчанам. Словно делают прямо в центре города большую остановку на пути своего аргиша. И на главной круглой площади появляется этностойбище, – рассказала членам жюри премии Карина Андреева, руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН. – Рядом с уличными локациями мы создаем фестивальные площадки внутри теплых зданий. Люди могут погреться, не покидая событие, а потом снова вернуться на улицу. Такой подход в сочетании indoor и outdoor зон очень выручает на севере и делает программу фестиваля интереснее».

В 2022 году фестиваль знакомил не только с кочевым, но и с поселковым образом жизни таймырских этносов. В формате эдьютеймента о жизни в таймырской глубинке рассказывали участники организованных АРН экспедиций и сами поселковые жители.

«На протяжении 16 дней фестиваля карты с поселками были плейсматами в 13 ресторанах и кафе города. В два основных дня гости фестиваля повсюду видели и слышали названия поселков, интересные факты о жизни в тундре. На лазерном шоу и проекционных показах, на кинопоказах и творческих встречах с авторами, на пяти выставках, 12 лекциях, в паспортах таймырцев и даже в детских раскрасках. А на фестивальной сцене выступали артисты, прилетевшие на вертолетах из отдаленных таймырских поселков», – отметила Карина Андреева.

В 2023 году статусная премия проводится в одиннадцатый раз. Она традиционно выявляет лучшие практики в России, охватывающие все форматы мероприятий. Целью премии является повышение значимости событийной индустрии как отрасли, способствующей развитию креативной экономики страны.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024