24.03.2025 09:03
В России растет интерес к мистике и эзотерике Общая аудитория любителей мистики в стране выросла на 30%, с 7,3 млн человек в 2023 году до 9,5 млн в 2024-м.

24.03.2025 09:03
В России растет интерес к мистике и эзотерике Общая аудитория любителей мистики в стране выросла
21.03.2025 17:46
В Красноярске подвели итоги реализации федерального проекта «Чистый воздух» Сегодня в Красноярске с рабочим визитом побывали п
20.03.2025 10:38
Максим Данькин: «Зеленый колониализм» выступает политическим инструментом в Арктике  Арктика для стран Азии - поле для сотрудничества и
erid:2VtzquvL47C
17.09.2015 12:33

В новосибирском метро зазвучала классическая музыка

НИА-Федерация

С 16 сентября на станциях новосибирского метрополитена зазвучала классическая музыка. Отрывки известных сочинений в эфире «Радио Метро» звучат в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра.

Как сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе филармонии, акция приурочена к открытию юбилейного, 60-го сезона крупнейшего коллектива Новосибирской филармонии.

С 16 по 29 сентября на станциях Новосибирского метрополитена будет звучать классическая музыка. Отрывки известных классических сочинений в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра стали неотъемлемой частью эфира «Радио Метро». 
«Акцию с трансляцией классической музыки в метро мы инициировали накануне открытия юбилейного сезона Новосибирского академического симфонического оркестра – ключевого коллектива филармонии, - рассказывает Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии. – Совсем скоро у слушателей будет возможность услышать оркестр в живом звучании: первые концерты, которые коллектив даст с пианистом Дмитрием Алексеевым, пройдут 23 и 24 сентября. Сезон для оркестра уже открылся гастрольным турне по Италии с 9 по 11 сентября. В юбилейном сезоне запланировано еще несколько гастролей, в том числе выступление в Концертном зале Мариинского театра. Кульминацией сезона станет большой концерт 29 марта, посвященный 60-летию созданного Арнольдом Кацем оркестра. Солистом в программе выступит победитель Международного конкурса Чайковского, пианист Дмитрий Маслеев, за пуль встанет художественный руководитель и главный дирижёр коллектива Гинтарас Ринкявичус».
В число сочинений, звучащих в эфире «Радио Метро», вошли фрагменты известных произведений Чайковского, Грига, Россини. Время звучания ограничено двумя минутами с целью минимизировать количество вторжений шумов приходящих поездов.
Первая подобная акция была предпринята Новосибирской филармонией совместно с Новосибирским метрополитеном в марте, в дни проведения Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 25.03.2025

Еще новостей за 25.03.2025