16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.09.2015 13:10

В Хакасии пострадавшим от пожаров выдают картофель

НИА-Федерация

Погорельцы получают сразу овощи на зиму и для весенней посадки. 


На последнем заседании кабинета министров глава аграрного ведомства Сергей Труфанов сообщил, что все хозяйства республики приступили к уборочным работам. Одно из крестьянско-фермерских хозяйств Боградского района начало уборку картофеля для жителей, пострадавших от апрельских природных пожаров. Первые мешки с гуманитарной помощью уже получили жители села Знаменка. Выращенный картофель они забирали прямо с поля, по норме в 60 килограммов на одного члена семьи. Также распределением помощи занимаются в хозяйствах Ширинского района. Пострадавшему населению дополнительно раздают семенной материал овощных культур на следующий год. Напомним, поручение о помощи пострадавшим было дано главой Хакасии Виктором Зиминым. 
Министр сельского хозяйства и продовольствия республики отметил, что Хакасия опережает показатели прошлого года по обмолоту пшеницы. На сегодняшний день в Хакасии обмолочено 13400 гектаров пшеницы. На эту дату прошлогодний показатель был равен 8 416 гектарам. Лидером является Орджоникидзевский район - здесь скосили и обмолотили 5825 гектаров при средней урожайности 19,8 центнеров с гектара. Чуть ниже результаты в Бейском и Ширинском районах. Но самый высокий уровень в Таштыпском районе – 22 центнера с гектара. При этом здесь намолочено 830 тонн. 
Выравнивается положение и с заготовкой кормов. На сегодня в республике заготовлено 70855 тонн сена, 44277 тонн сенажа, 9747 тонн силоса, - дает подробности пресс-служба правительства Хакасии. 
- Прогноз благоприятный. Мы наберем кормовую единицу, чтобы пройти зимний период, - заверил Сергей Труфанов. 
Виктор Зимин обратился к министру финансов Семену Аешину, чтобы в период уборочной кампании сельчане получили необходимую финансовую поддержкупишет НИА-Хакасия.    
- Нам есть, что убирать. Я благодарю всех тружеников села за их патриотическую позицию. В республике выросло поголовье скота. На 52 тысячи увеличено поголовье овцы, на шесть тысяч – крупного рогатого скота. Уверен, что еще много птицы не попадает в эту статистику. Но надо все считать. Важно знать, что мы потребляем и сколько. Знаю, что наши жители в малых селах много выращивают. Малые села нужно поддерживать, их продукция также попадает на прилавки, - подчеркнул Виктор Зимин. 
Глава Хакасии отметил, что на прошлой неделе на республиканском сельскохозяйственном рынке инкогнито побывал полномочный представитель Президента Российской Федерации Николай Рогожкин. Он был приятно удивлен ценами на продукцию, а главное – большим разнообразием продуктов. 
- На этом и стоять, Сергей Иванович. Главное – полные прилавки и доступные цены, - подытожил руководитель республики. 



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024