29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
09.09.2015 12:36

В Калининградской области около 800 предприятий воспользуются бюджетной поддержкой после отмены таможенных льгот

НИА-Федерация

30 250Об этом на заседании регионального правительства сообщила врио министра экономики региона Анастасия Кузнецова.

  По её словам, министерство экономики Калининградской области завершает согласование постановления об утверждении порядка предоставления из регионального бюджета средств на поддержку юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Калининградской области, и резидентов Особой экономической зоны. 

   Бюджетная поддержка будет оказываться предприятиям региона в связи с предстоящей с 1 апреля 2016 года отменой таможенных льгот. По оценкам областного минэкономики, доля компаний, которые в настоящее время пользуются таможенными преференциями, составляет в экономике региона более 20 процентов. На них трудится порядка 50 тысяч человек, а с учетом мультипликативного эффекта и смежных отраслей отмена льгот может коснуться почти 170 тысяч рабочих мест.

   Напомним, решение «проблемы-2016» было разработано в мае 2014 года на совещании в Калининграде, которое по просьбе главы региона Николая Цуканова провел премьер-министр России Дмитрий Медведев. В итоге, в ноябре прошлого года правительство РФ утвердило правила предоставления межбюджетных трансфертов Калининградской области на поддержку рынка труда.   Предполагается, что объем этих трансфертов будет равен сумме дополнительных платежей, которые возникнут у калининградского бизнеса с 1 апреля 2016 года.

   Методика расчета объема бюджетных ассигнований из федерального бюджета учитывает затраты предприятия на выплату заработной палаты, отчисления на социальное и медицинское страхование, а также в Пенсионный фонд. Предполагается, что ежегодно, начиная с 2020 года, размер межбюджетного трансферта будет сокращаться на пять процентов.

   «Реализация этих мер поддержки позволит поддержать порядка 800 предприятий Калининградской области», - отметила Анастасия Кузнецова.

   На региональном уровне предстоит организовать работу по сбору, обработке и проверке данных от предприятий. Заявку на получение средств поддержки они смогут подать не только в уполномоченную организацию. Оформить требуемые документы также можно будет через многофункциональные центры и сеть Интернет. По расчетам областного минэкономики, обработка документов не превысит 25 дней, пишет  НИА-Калининград

«Постановлением федерального правительства на данный момент утверждены две категории получателей бюджетной поддержки. Во-первых, это те предприятия, которые были зарегистрированы до 1 апреля 2006 года и вели внешнеэкономическую деятельность или так называемые «переходники», действовавшие на основании 13-ФЗ. Вторая категория – это резиденты ОЭЗ, зарегистрированные до 2012 года. Вместе с тем, сейчас по поручению правительства РФ Минэкономразвития вносит изменения в постановление, расширяя категорию юридических лиц, которые будут иметь право на такую поддержку. В ней появятся резиденты, зарегистрированные вплоть до 1 апреля 2016 года и после этой даты. Эти юридические лица должны будут заключить инвестиционное соглашение с правительством Калининградской области, так как для них эти меры поддержки станут дополнительным бонусом и, следовательно, повлекут определенные обязательства», - отметила Анастасия Кузнецова.

По её словам, проект документа детально обсуждался с представителями бизнес-сообществ региона, прошёл процедуру оценки регулирующего воздействия. «Все существенные замечания были сняты», - сообщила врио министра.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024