19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.09.2015 07:25

Президент компании BP в России Дэвид Кэмпбелл высоко оценил уровень технической оснащенности Центра ИРНИТУ по подготовке и переподготовке специалистов нефтегазового дела

НИА-Федерация

3 сентября Иркутский национальный исследовательский технический университет посетил Президент BP в России Дэвид Кэмпбелл. Во время встречи с исполняющим обязанности ректора ИРНИТУ Александром Афанасьевым, г-н  Кэмпбелл отметил, что деятельность BP в России не ограничивается только нефтегазовыми проектами.

Вклад BP в поддержку социальных, образовательных, культурных и благотворительных проектов является одним из самых масштабных по объему инвестиций среди работающих в России иностранных компаний. В настоящее время образовательные инициативы BP охватывают 10 ведущих университетов по всей России – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Томске, Иркутске и Владивостоке.

«Во время моего первого визита в ИРНИТУ я хотел познакомиться с руководством университета и его сотрудниками. Хотел почувствовать дух университета, увидеть все своими глазами, его здание и кампус, посетить ряд объектов. Мне удалось уже посетить Казанский Федеральный университет. Хочу отметить, что российские университеты произвели на меня очень сильное впечатление.  Считаю, что образование   в российских университетах поддерживается на очень высоком уровне, и во всем мире  россияне воспринимаются как высокообразованные люди. Своей амбициозной задачей считаю сделать так, чтобы в компании  BP работали как можно больше российских граждан. Для этого нужно тесно работать с университетами», -  прокомментировал Президент BP в России Д.Кэмпбелл пресс-службе ИРНИТУ.

И. о. ректора ИРНИТУ Александр Афанасьев рассказал г-ну Кэмпбелл об основных направлениях деятельности университета, о подготовке специалистов нефтегазовой отрасли на базе специализированного Центра, который ежегодно  осуществляет подготовку более 150 студентов и повышение квалификации свыше 2000 сотрудников нефтегазовых компаний Восточной Сибири, Дальнего Востока и стран СНГ. ИРНИТУ является членом Международного Форума по управлению Скважиной (IWCF) и  имеет аккредитацию как международный  экзаменационный центр IWCF. В настоящее время в состав форума входят 96 учебных заведений мира, 4 из которых находятся в России (включая ИРНИТУ).  Университет имеет право выдавать международный сертификат по управлению скважиной.

Во время встречи и.о. ректора А. Афанасьев представил гостю перспективы по дальнейшему развитию университета,  связанные с реализацией программы развития Сибири и Дальнего Востока, строительством магистрального газопровода «Сила Сибири».

В ходе визита в ИРНИТУ Президент BP в России Д.Кэмпбелл ознакомился с работой специализированного Центра по подготовке и переподготовке специалистов нефтегазового дела и отметил высокой уровень  его технической оснащенности. Центр оснащен полномасштабными  тренажерами по имитации процессов в скважине, отработке аварийных ситуаций при бурении и борьбы с газонефтеводопроявлениями. Все процессы моделируются на компьютере. Студенты и слушатели курсов отрабатывают практические навыки по их исправлению на реальном оборудовании. Полученный опыт в дальнейшем помогает предотвратить материальные потери.

По итогам встречи  и.о. ректора А.Афанасьев дал комментарий пресс-службе ИРНИТУ:

«Мы благодарны компании BP за развитие партнерских отношений, за целенаправленные инвестиции в подготовку нового поколения российских специалистов, поддержку талантливых и перспективных студентов, магистров, аспирантов, студенческих научно-исследовательских проектов. Наш университет готов и далее развивать сотрудничество по новым направлениям, обмениваться идеями и  контактами».

Справка: Сотрудничество ИРНИТУ с компанией BP осуществляется с 2012 года в рамках стипендиальной программы BP,  направленной на поддержку студентов, получающих образование в сфере энергетики и экономики. За три года реализации проекта стипендиатами BP стали - 30 студентов, 13 магистрантов, 11 аспирантов. Получили поддержку 10 научно-исследовательских проектов в сфере энергетики, экологии и природопользования. Стипендия BP назначается на 1 год и составляет ежемесячно: учащимся старших курсов бакалавриата и специалитета – 15 000 рублей;  магистрантам – 20 000 рублей; аспирантам – 35 000 рублей.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024