29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
03.09.2015 05:31

Инновационные разработки ИРНИТУ признаны лучшими в вузовском разделе МАКСа

НИА-Федерация

Дипломом 1 степени раздела «Вузовская наука и авиационно- техническое творчество молодежи» МАКС - 2015  награжден профессор кафедры оборудования и автоматизации машиностроения ИРНИТУ, научный руководитель совместного с Корпорацией «Иркут» проекта в рамках постановления правительства РФ N 218 (кооперация вузов и предприятий) Андрей Пашков за разработку комплексной технологии формообразования крупногабаритных панелей летательных аппаратов.

Инновационная разработка А.Пашкова направлена на создание установки дробеударного формообразования УДФ-4, которая отвечает мировому уровню и может обеспечить российскому авиапрому прорыв в технологии изготовления крупногабаритных панелей самолета. УДФ-4 обладает существенными преимуществами перед зарубежными установками по стоимости и удобству в эксплуатации, а значит, может использоваться на всех заводах, выпускающих авиационную технику, в конструкции которой применяются крупногабаритные панели. Это такие самолеты, как БЕ-200, Sukhoi Superjet -100, АН-148, ИЛ-476, ТУ-204.

В рамках деловой программы МАКСа А.Пашков как руководитель делегации ИРНИТУ выступил с докладом на 2 Международном форуме ведущих университетов аэрокосмической отрасли. В своем выступлении А.Пашков рассказал об опыте реализации совместных проектов ИРНИТУ и ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» по созданию высокотехнологичного производства авиатехники. 

В своем выступлении А. Пашков отметил, что с 2010 года в рамках программы НИУ в вузе на приоритетных началах развивается  научное направление «Наукоемкие, высокоэффективные технологии производства машин и оборудования». В 2013 году Университет включен в число опорных вузов Объединенной авиастроительной корпорации и вошел в Авиастроительный образовательный кластер. Сотрудничество между университетом и корпорацией «Иркут» имеет многолетнюю историю и реализуется в трех основных направлениях: подготовка кадров, создание учебно-исследовательской инфраструктуры, выполнение НИОКР.

Наличие исследовательской инфраструктуры и научно-технического задела обеспечило победу университета и корпорации в двух конкурсах по созданию высокотехнологичного производства согласно постановлению Правительства № 218. Совокупный годовой экономический эффект от внедрения результатов работ по проектам в 2013 году составил более 150 миллионов рублей.

Также дипломом 1 степени раздела «Вузовская наука и авиационно - техническое творчество молодежи» МАКС - 2015  отмечен руководитель лаборатории «Технологии высокопроизводительной механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин», доцент кафедры оборудования и автоматизации машиностроения ИРНИТУ Андрей Савилов за разработку технологии и инструмента в области механообработки.

Сотрудники ИРНИТУ совместно со специалистами Иркутского авиационного завода разработали  оригинальные конструкции фрез для черновой и чистовой обработки авиационных деталей из титановых и алюминиевых сплавов. Также ими разработана технология, позволяющая изготавливать  качественные фрезы, стоимость которых   в  2-5 раз ниже импортных  аналогов.

Осуществляя обработку деталей самолета этим инновационным режущим инструментом,  можно добиться значительного понижения затрат на создание самолета в целом. Экономический эффект по итогам  2013 года по результатам работы по производству высокопроизводительного металлорежущего инструмента составил  более 82 млн рублей. Высокотехнологичный и экономически эффективный инструмент позволит  Иркутскому авиационному заводу сократить зависимость от зарубежных поставщиков. 

С инновационными разработками Иркутского национального исследовательского  технического университета посетители МАКСа смогли познакомиться на выставочном стенде, где были  представлены промышленные технологии по 14 направлениям, разработанные учеными Института авиамашиностроения и транспорта. Свои экспозиции в «вузовском» павильоне в Жуковском представили более 20 российских и зарубежных вузов. По итогам работы выставки «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи» МАКС-2015 стенд ИРНИТУ признан лучшим среди российских университетов.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024