27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.08.2015 06:32

ИРНИТУ представил на МАКСе технологические разработки в области авиастроения по 14 направлениям

НИА-Федерация

26 августа состоялось официальное открытие раздела МАКС-2015 «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи».

Свои  экспозиции в «вузовском» павильоне в Жуковском представили более 20 российских и зарубежных вузов.  На стенде Иркутского национального технического университета   размещена информация  о промышленных технологиях  по 14 направлениям, разработанным учеными Института авиамашиностроения и транспорта.

Участников  крупнейшего мирового авиа-форума приветствовали официальные представители Министерства образования и науки РФ и правительства Московской области. С приветственным словом  от министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова к вузовским делегациям обратился  директор департамента науки и технологий Минобрнауки  Сергей Салихов. Он отметил, что современная российская авиационно-космическая промышленность является самым высокотехнологическим сектором экономики, который невозможно развивать без участия вузовской науки. В своем выступлении С. Салихов подчеркнул важности кооперации авиационно-космической отрасли с вузами и  поблагодарил  университеты за активное участие в деловой программе МАКСа.

С.  Салихов посетил выставочный стенд ИРНИТУ и ознакомился с результатами проектов, выполненных в рамках постановления правительства № 218 совместно с Научно-производственной корпорацией «Иркут». Руководитель совместного проекта профессор Андрей Пашков, представляя достижения иркутских «политеховцев», подчеркнул, что совместная работа Иркутского технического университета и Корпорации «Иркут» позволила создать технологии и оборудование не уступающие мировым аналогам, что особенно важно в условиях импортозамещения. Совокупный экономический эффект от внедрения результатов НИОКТР на ИАЗ  в 2013 г. составил 156 млн рублей.

Экспозиция Иркутского технического университета заинтересовала московское представительство корейско-российского центра сотрудничества по науке и технологии. Директор представительства, кандидат химических наук Лим Сан Хюн выразил намерение посетить ИРНИТУ и поближе ознакомиться с научными лабораториями вуза и исследованиями, проводимыми в университете.

На стенде ИРНИТУ представлены достижения в области  механической обработки деталей каркаса на высокопроизводительном оборудовании, которые привели к  повышению производительности до 50%. Ученые ИРНИТУ демонстрируют обработку отверстий в смешанных пакетах из титановых сплавов и полимерных композиционных материалов, которую планируют  применять  для производства самолета МС-21 на Иркутском авиазаводе. Кроме того, иркутский «политех» представляет на МАКСе автоматизированное формообразование крупногабаритных панелей. Данная технология не имеет аналогов  в мире. В настоящее время в ОАК решается вопрос о ее трансфере на ЗАО «Авиастар-СП» для производства обшивок крыла самолета ИЛ-76МД-90А.

Экспозиция вуза привлекает внимание посетителей тем, что на ней размещены натурные образцы. Например, представлены различные фрезы (для обработки титановых и алюминиевых сплавов), конструктивно-подобный образец панели крыла самолета Бе-200, обтекатели и трехслойные панели. Кроме того, на стенде можно ознакомиться с особенностями конструкций сверла для обработки смешанных пакетов состава «Титановый сплав – ПКМ», увидеть результаты ремонта повреждения в трехслойной панели из ПКМ. В экспозицию также вошли лабораторная установка для формообразования и правки раскаткой роликами и образцы подкрепленных деталей, подвергаемых данной операции.

Ранее сообщалось, что новые авиатехнологии на МАКСе представляют  аспиранты - авиамашиностроители ИРНИТУ, которые заняты в совместном проекте вуза и Корпорации «Иркут» по созданию высокотехнологичного производства. Молодые ученые  подготовили доклады на Международный  молодежный форум «Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией», который проходит  в рамках авиасалона. Среди них аспирантка Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ Алена Иванова. Ее научная работа посвящена особенностям робототехнического комплекса финишной обработки авиационных деталей» (научный рук. Б.Пономарев). Также жюри конкурса отметило научный проект аспиранта ИАМиТ Александра Пашкова «Автоматизация процесса дробеударного формообразования крупногабаритных панелей на установках контактного типа» (научный рук. А.Пашков) и работу сотрудника лаборатории Дмитрия Пайкина «Оптимизация технологии высокопроизводительного фрезерования малкованых поверхностей авиационных деталей» (научный рук. А. Савилов).



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024