19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.08.2015 12:22

В Тверской области дали оценку готовности учреждений образования к началу нового учебного года

НИА-Федерация

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв принял участие в совещании «О готовности системы образования к началу нового учебного года», которое в режиме видеоконференции провёл Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.


Премьер-министр обозначил основные темы: состояние зданий, оборудование классов, вопросы питания и безопасности, непосредственно учебный процесс, его реализация и качество.
– Большинство школ к новому учебному году готовы, – отметил Дмитрий Медведев. – Есть необходимое оборудование, спортивный инвентарь, школьные автобусы, обеспечен доступ к интернету, в ряде школ созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов. Закуплены все необходимые учебники, пособия.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подтвердил, что порядка 80% российских школ готовы к началу нового учебного года. В остальных идёт устранение замечаний, и к 25 августа процесс будет завершён.
Приоритетная задача, которую сформулировал Председатель Правительства – обеспечение максимальной доступности образования.
– В последние годы мы с вами активно занимались модернизацией системы дошкольного образования, прежде всего путём снижения очередей в детские сады, выделяли на эти цели немалые средства. В результате за три года в системе дошкольного образования дополнительно было создано более 1 млн мест, – сообщил Дмитрий Медведев. – В этом году планируется ввести еще 340 тыс. мест. Уже разработан проект программы по созданию новых мест в школах, который рассчитан на период до 2025 года.
Другие важные задачи, обозначенные на совещании, – создание комфортных условий обучения, организация учебного процесса в школах в односменном режиме, обеспечение безопасности детей, санитарно-эпидемиологического благополучия, передает НИА-Тверь.    
Более конкретно по отраслям о подготовке к 1 сентября сообщили Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.
Картина готовности учреждений образования в тверском регионе обсуждалась сегодня и на селекторном совещании под руководством Андрея Шевелёва с участием муниципалитетов, представителей министерства образования региона, правоохранительных ведомств, Роспотребнадзора.
Подготовка к предстоящему учебному году в Тверской области охватила 1102 образовательные организации. Степень готовности каждой оценивается специально созданными межведомственными комиссиями. Как доложила министр образования Тверской области Наталья Сенникова, на сегодняшний день 82% образовательных организаций успешно прошли процесс приёмки, в 17 муниципальных образованиях она завершена.
По словам Натальи Сенниковой, на протяжении последних двух лет наблюдается увеличение численности учащихся в регионе. В нынешнем году, по прогнозам, их количество составит порядка 125 тыс. человек. Впервые за школьные парты сядут свыше 14 тыс. детей – на 900 больше, чем в предыдущем году.
Андрей Шевелёв напомнил главную установку – образование должно быть доступным для каждого ребёнка. В нынешнем году в регионе планируется ввести дополнительно 1660 мест, что позволит к 1 января 2016 года обеспечить дошкольным образованием всех детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Так, до конца 2015-го планируется открыть 3 новых детских сада – в Твери, Бологом и Лихославле.
Продолжается реализация двух значимых проектов, связанных с обеспечением условий для занятий спортом в сельских школах и созданием доступной среды для детей-инвалидов. С 1 сентября в регионе начнут обучение 504 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.
Следующее направление – комплексная безопасность учреждений. Оно включает охрану организаций образования, оснащение специальным оборудованием, позволяющим оперативно реагировать на экстренные ситуации. Это также вопросы качественного питания, доставки учащихся из отдалённых населённых пунктов, обеспечения безопасности на близлежащих к школам и детсадам дорогах.
Губернатор также напомнил главам о новых требованиях к организации школьных маршрутов. Ежедневно в 38 муниципалитетах осуществляется подвоз детей к 246 школам. В центре внимания – оснащение автотранспорта системами Глонасс и тахографами.
– Мы пошли навстречу муниципалитетам в этом вопросе. Приняли решение о выделении дополнительных средств из областного бюджета на закупку автотранспорта взамен отслужившего более 10 лет. Муниципалитеты должны изыскать возможность решить вопрос с установкой необходимого оборудования в остальных автобусах, – подчеркнул Андрей Шевелёв.
С 2011 года в регионе на обеспечение безопасности детей в учреждениях образования направлено порядка 111 млн рублей. Все образовательные организации оборудованы системами, обеспечивающими подачу сигнала о возгорании без участия человека. Тем не менее, остались территории, где к выполнению требований не отнеслись с должным вниманием. Вопросы комплексной безопасности учащихся требуют доработки в Бежецком, Лихославльском, Зубцовском районах, Ржеве.
Наталья Сенникова также рассказала о работе по другим значимым направлениям – приобретению учебников, обновлению библиотечного фонда школ, кадровому обеспечению. На совещании прозвучали доклады о результатах проверок со стороны МЧС, УВД, ГИБДД, Роспотребнадзора.
В заключение Губернатор обратился к главам территорий:
– Подготовка к учебному периоду – в зоне персональной ответственности каждого руководителя. Необходимо лично проконтролировать готовность школ, дошкольных учреждений. Помимо этого, все работы по благоустройству прилегающих к учреждениям территорий нужно завершить до 1 сентября.
Особое внимание – безопасности на дорогах. Возле всех образовательных заведений необходимо оборудовать пешеходные переходы, дорожные знаки должны соответствовать действующим нормативам, -напомнил глава региона 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024