27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.08.2015 12:11

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: Современная библиотека должна стать доступным интерактивным пространством

НИА-Федерация

Сегодня Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход работ по реализации проекта модернизации библиотек Красноярска.

Один из масштабных проектов, поддержанный городскими властями, стартовал на базе библиотеки им. Н.А Добролюбова, которая станет пилотной площадкой нового стандарта библиотеки для взрослого населения. Сегодня здесь ведутся ремонтные работы, преображается внутренний и внешний облик здания.

Модернизация библиотеки – это не только создание уютных и комфортных условий для посетителей. Современная библиотека должна стать доступным интерактивным пространством, где жители города смогут получать целый комплекс услуг: от чтения книг до совместной интеллектуальной работы и творческой реализации. «Цель проекта в том, чтобы выработать подходы к сетевому формату, который потом мог бы быть распространен на все библиотеки города. Библиотеки должны стать не только местом, где хранятся книги и где можно получить книгу для чтения. Библиотеки должны стать пространством, где можно и поработать с книгами, организовать и провести интересное мероприятие, при этом организовать самостоятельно, провести встречи с интересным человеком, послушать какие-то лекции, обучающие семинары, поставить любительскую инсценировку произведения», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

У каждой категории красноярцев свои представления о том, какой должна быть библиотека. Задача модернизации – сделать библиотеки привлекательными и интересными и для детей, и для молодежи, и для людей старшего поколения. Поэтому планируется внедрить новые форматы взаимодействия с читателями, что привлечет любителей «интеллектуального отдыха» самых разных возрастов и сфер деятельности.

Так, в библиотеках города появятся рабочие интернет - зоны, игровые детские уголки для малышей, территории для делового общения. Будет создана понятная каждому посетителю навигация, разработан удобный график работы. Глава города отметил и то, что первоначальная функция библиотек - хранение исторического наследия, уникального книжного фонда города - должна также остаться неизменнойпишет  НИА-Красноярск.     

«Начиная проект модернизации , мы интересовались опытом города Москва, где очень большое внимание уделено библиотекам. Мы хотели взять все самое интересное, что есть в Москве и попытаемся реализовать в Красноярске. Библиотеки в Москве и Санкт-Петербурге стали настоящими просветительскими и коммуникативными центрами, в разы увеличилось количество посетителей библиотек и проводить здесь время стало модно. И теперь этот столичный тренд реализуется в Красноярске», - отметил Глава города.

Проект модернизации библиотек Красноярска проводится поэтапно. За созданием нового стандарта библиотеки для взрослого населения - библиотеки им. Н.А. Добролюбова, последует проект модернизации библиотеки им. С. В. Михалкова для маленьких читателей. «Библиотеки для взрослых и библиотеки для детей имеют свои отличия, свои особенности. Но многие подходы сочетаются. Дизайнеры предложили интересные проекты. Мы планируем, что у этих учреждений появится свой бренд, который будет привлекать новых читателей. Реализация этих проектов позволит отработать сетевые форматы, которые в дальнейшем можно будет распространить в городе, а затем, и в крае», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024