18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.08.2015 11:41

Археологи ИРНИТУ исследовали в Приольхонье каменные кладки железного века

НИА-Федерация

Выпускник ИРНИТУ Федор Малков и магистрант кафедры архитектуры и градостроительства Валентина Авраменко исследовали в Приольхонье три каменные кладки, датированные железным веком. Археологическая экспедиция была организованна совместно с отделом краеведения и музейной работыЦентра развития дополнительного образования детей Иркутской области.

Как рассказал выпускник Института кибернетики им. Е.И. Попова Федор Малков, археологи ИРНИТУ уже давно плодотворно сотрудничают с данным региональным Центром. В частности, проводятся совместные летние лагеря для начинающих археологов и краеведов в Ольхонском районе, где расположено немало памятников древней металлургии. Благодаря содействию ученых школьники Приангарья получают возможность побывать на раскопках древних сооружений и сделать первые шаги в науку. Один из примеров такого взаимодействия – реконструкция в 2014 году старинного металлургического горна. В этом процессе принимали активное участие и сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Археология, палеоэкология и системы жизнедеятельности народов Северной Азии» ИРНИТУ.

«Одна из подобных археологических экспедиций с учащимися школ состоялась 5-20 июля вблизи поселенияКурма в Приольхонье. В течение двух недель мы исследовали участки «Курма-12» площадью 5х5 и два участка 4х4 м недалеко от озера. В результате были вскрыты три каменные кладки на крупном археологическом памятнике «Курма-1». В двух из них найдены фрагменты керамических сосудов, а также остатки от костров – «поминальники». Вероятно, много веков назад на этом месте совершались ритуальные обряды», - сообщает Ф. Малков.

Основные работы, связанные с раскопками, проводили сами дети. По словам Ф. Малкова, это подготовленные ребята, поскольку большинство из них уже имеет опыт участия в таких экспедициях.

«Ключевая цель моей поездки – это сбор цифровых данных для последующей обработки в НИЛ ИРНИТУ «Археология, палеоэкология и системы жизнедеятельности народов Северной Азии». В экспедиции использовалось современное оборудование нашей лаборатории. Например, для точной фиксации раскопок я сканировал территорию при помощи аппарата «FARO Laser Scanner Focus 3D», для разметки точек использовал тахеометр Leica TS06.

После того, как школьники сняли дерн, сделали зачистку, я также провел сканирование участка. Все найденные образцы сейчас находятся в лаборатории ИРНИТУ. Теперь предстоит работа по сканированию фрагментов. Затем последует соединение полученных данных лабораторного и наземного исследований в Приольхонье. Если потребуется, я сделаю виртуальную реконструкцию сосудов.

С уверенностью могу заявить, что мне удалось достичь всех поставленных научных задач. Я планирую поступить в магистратуру ИРНИТУ и продолжить исследования в области археологии и возможностей современных компьютерных технологий», - пояснил Ф. Малков.

Еще один участник экспедиции магистрант кафедры архитектуры и градостроительства, сотрудник ИРНИТУ Валентина Авраменко давно занимается археологией. Она оказала школьникам большую поддержку в выполнении зарисовок, измерительных работ на объекте, а также помогала детям приспособиться к условиям палаточного лагеря.

Отметим, что выпускника ИРНИТУ Федора Малкова ожидает еще одна интересная археологическая поездка. 17-30 августа он станет участником Международной полевой археологической школы на территории государственного историко-архитектурного музея-заповедника в Республике Татарстан.

 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024