23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.07.2015 12:34

В Неманском районе Калининградской области в 2017 году откроется самый современный погранпереход России

НИА-Федерация

Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Константин Бусыгин.

Накануне на месте строительства многостороннего автомобильного пункта пропуска «Дубки-Рамбинас» была заложена памятная капсула. Этот объект возводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Государственная граница РФ на 2012-2020 годы» рядом со строящимся мостом через реку Неман.

Глава региона Николай Цуканов, присутствовавший на мероприятии, поблагодарил руководство Росграницы за синхронизацию действий и ускорение сроков возведения пункта пропуска.

«Строители дали слово уложиться в установленное время, - сказал Николай Цуканов. - Этот погранпереход очень важен для региона. К этому дню мы шли долго – принимались решения на федеральном уровне, ставились задачи. С вводом объекта грузовой транспорт уйдет из Советска, в полную силу заработает трансграничный коридор, что будет способствовать развитию экономических и дружеских связей с соседями из Литвы».

Константин Бусыгин сообщил, что новый пункт пропуска «Дубки» будет самым большим и современным в Россиипередает НИА-Калининград.  

«По мощностям это будет высокопроходимый пункт пропуска – 4 тысячи автомобилей в сутки, а может даже больше», - сообщил Константин Бусыгин. Он поблагодарил Николая Цуканова и областное правительство за проделанную совместную работу по включению пункта пропуска в государственную программу. Константин Бусыгин акцентировал внимание на том, что в Калининградской области на пятисоткилометровом участке госграницы расположено 15 погранпереходов, что говорит об особом внимании к самому западному российскому региону.

Посол по особым поручениям МИД Литвы Артурас Жураускас и и.о. Генкосула Республики в Калининграде Витаутас Умбрасас сообщили, что на литовской стороне завершаются работы по строительству автодороги к новому мостовому переходу. Свой пункт пропуска литовцы планируют модернизировать до конца 2016 года.

«В любом случае мы не будем отставать от наших российских коллег, - отметил Витаутас Умбрасас. – Вне зависимости от политики, отношения с Литвы с Калининградской областью хорошие. Новый мост соединяет наши страны».

Обе стороны заинтересованы в улучшении инфраструктуры погранпереходов и планируют проделать эту работу в рамках программ приграничного сотрудничества России и ЕС.  



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024