11.02.2026 11:41
Более 650 человек подали заявки на участие в BRICS Project Lab Arctic 2.0 Завершён приём заявок на участие в Арктической молодёжной проектной лаборатории BRICS Project Lab Arctic 2.0.

11.02.2026 11:41
Более 650 человек подали заявки на участие в BRICS Project Lab Arctic 2.0  Завершён приём заявок на участие в Арктической мол
11.02.2026 07:10
От Норильска до Москвы: Олимпийская коллекция Владимира Потанина отправится в федеральный тур  В 2026 году отмечаются сразу две знаменательные да
11.02.2026 05:25
Соединяя берега: две фотовыставки открылись в Красноярске к юбилею Енисейского речного пароходства  Сразу две выставки фотографий, посвященных деятель
erid:2VtzquvL47C
30.07.2015 11:31

Глава Ставрополья предложил «заморозить» массовое переоформление договоров аренды земельных паёв

НИА-Федерация

В ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил «заморозить» процесс переоформления договоров аренды земельных паёв.

– Через два года у нас будет массовое переоформление договоров аренды паевой земли. Это очередной «большой передел» в земельном вопросе. Просим услышать нашу обеспокоенность и просьбу о «замораживании» этого процесса, – обратился он к Премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Глава Правительства страны отметил, что обсуждение совершенствования земельного законодательства в этой части возможно.

– Это тонкая тема, особенно, на Северном Кавказе. Даже сверхчувствительная. Но если будет готовность к этому, если есть меры универсального характера, то можно это сделать, – сказал он.

Отметим, что в коллективной долевой собственности (в виде паёв) в крае находится около 3,8 миллиона гектаров или свыше 60% сельхозугодий. Договоры аренды на них заключались в основном 10 лет назад. Одновременное истечение их сроков открывает возможности для смены фактических пользователей больших земельных массивов и может быть использовано, в том числе, для рейдерских атак на хозяйства, совершения околокриминальных манипуляций с землёй, сообщает сайт губернатора Ставропольского края. 

Одним из путей решения проблемы может стать, например, нормативное закрепление приоритетности заключения договора аренды с добросовестным арендатором. Такой шаг находится в русле политики краевого Правительства, последовательно реализуемой в последние два года: поддержка ответственных сельхозпроизводителей, применение мер экономического воздействия к нерадивым землепользователям, наведение порядка и повышение прозрачности в сфере земельных отношений.

 



Важнейшие новости регионов за 12.02.2026

Еще новостей за 12.02.2026