27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
21.07.2015 09:27

ИРНИТУ – активный участник и партнер Международной студенческой экспедиции Class@Baikal

НИА-Федерация

Сотрудники Физико-технического института ИРНИТУ  участвуют  во Второй Международной  студенческой экспедиции Class@Baikal, которая  стартовала 8  июля на научно-исследовательском судне «Г. Ю. Верещагин» в акватории озера Байкал.

Исследования проводятся при помощи уникального гидроакустического комплекса, созданного  в  научно-исследовательской лаборатории радиофизики ИРНИТУ.  

Организатором проекта «Плавучий университет», в котором обучение бакалавров и магистрантов проходит через практическое исследование, является Учебно-научный Центр ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике при геологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Участниками  программы уже стали  свыше тысячи  ведущих ученых и студентов из более 20 стран мира.  

Как подчеркнул заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Физико-технического института ИРНИТУ Александр Ченский, участие молодых сотрудников отдела информационно-измерительных систем в экспедиции Class@Baikal  демонстрирует  широкие возможности обучения в Иркутском национальном исследовательском техническом университете.

«Студенты, которые осваивают в Физико-техническом институте ИРНИТУ специальности  «Радиотехника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», могут  проявить себя в науке и стать участниками подобного рода международных научных экспедиций.   Данные  специальности пользуются устойчивым спросом  у абитуриентов. В настоящее время  в ИРНИТУ продолжается приемная кампания, абитуриенты имеют хорошие шансы  поступить в наш вуз на весьма востребованные специальности и в будущем присоединиться к проекту Class@Baikal.

За время существования «Плавучего университета»  расширилась  география международных экспедиций,  российские студенты и аспиранты неоднократно проходили стажировки в университетах и научных центрах Европы,  выступали с докладами на  российских и международных конференциях.

Что касается проблематики Class@Baikal , то в этом году  продолжается  изучение уникальных природных процессов на дне озера Байкал, знакомство  с современными методами геолого-геофизических и геохимических исследований придонных слоев. Всего запланировано три  поездки в южную и среднюю котловины Байкала, в том числе, по поиску донных осадков, газовых гидратов и грязевых вулканов», - рассказал А. Ченский.

В первой  части экспедиции – геоакустической, от ИРНИТУ, кроме заведующего кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникационных систем А.Ченского,  работали  трое молодых ученых.   Это сотрудник отдела информационно-измерительных систем, аспирант Физико-технического института ИРНИТУ Дмитрий Ченский, аспирант  Дмитрий Токмачев (оба аспиранта проходят обучение по специальности «Приборы и методы экспериментальной физики»), инженер-исследователь научно-исследовательской части  вуза Андрей Безрукин.

По словам А. Безрукина, сфера его научных интересов касается  электроники, программирования и гидроакустики: «В ходе экспедиции с помощью гидролокатора бокового обзора   мы получили теневую картину дна, на которой можно увидеть изменения структуры рельефа и свойств поверхностных осадков. Для этого прибора нам как раз необходим такой корабль как «Верещагин», на котором есть все условия организации проведения эксперимента. Также с помощью профилографа мы  исследовали  структуру толщи донных осадков».

Вторая и третья части исследований посвящены геологической тематике. В настоящее время на научную  вахту на борту  «Верещагина» заступили электроник отдела информационно-измерительных систем ФТИ ИРНИТУ Кирилл Григорьев и аспирант, электроник данного отдела Никита Губин. 

К. Григорьев  увлечен  гидроакустикой, программированием  и обработкой  информации: «В рейсе я занимаюсь работой профилографа и участвую в интерпретации данных. Исследования проводят коллеги в соседней каюте-лаборатории».

Руководит проектом «Плавучий университет» доцент геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Учебно-научного Центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике, руководитель кафедры ЮНЕСКО по морской геологии и геофизики проекта Григорий Ахманов. 

Экспедицию  Class@Baikal возглавляет  заведующий  лабораторией геологии озера Байкал Лимнологического института СО РАН (г. Иркутск) Олег Хлыстов. Он сообщил, что в рейсе занимается  мониторингом грязевого вулкана, геотермическими исследованиями: «Изучение подводных структур идет не первый год. Каждый раз я стараюсь получить как можно больше  данных для построения модели того или иного типа разгрузки газонасыщенного флюида на Байкале».

Среди зарубежных участников Институт Наук о Земле, Парижский университет Пьера и Мари Кюри (Франция); Центр эволюции Земли и динамики, Университет Осло (Норвегия). Поддержку проекту оказывают ОАО "НК "Роснефть", Корпорации "Коноко Филлипс Россия Инк.", Дирекция Всероссийского Фестиваля науки.

Участники экспедиции ведут дневник, где рассказывается о самых важных событиях - http://www.baikal.festivalnauki.ru. Например,  на минувшей неделе исследователи   посетили один из первых открытых в озере Байкал грязевой вулкан, который называется  Большой. Вулкан   находится на глубине почти 1400 метров. «Ледяной пронизывающий ветер заставлял команду и судно весело пританцовывать вверх и вниз по волнам. Первая гравитационная трубка не оправдывает наши ожидания очень незначительным количеством осадка и отсутствием данных для термических исследований. Однако  Большой все-таки  делает нам подарок: гравитационная трубка полна замечательной вулканической брекчией (осадочная горная порода, образовавшаяся путём уплотнения  обломков лавы, шлака-ред.)  и большим монолитным блоком газогидрата», – говорится в дневнике Class@Baikal.

В последние дни исследователи активно работают в районе полигона Красный Яр. По вечерам на борту судна организуются  лекции. Так,  студенты 3 курса МГУ Артур Кудаев и Руслан Сахибгареев  рассказали о гидратах метана и о том, как их разрушение провоцирует оползневые процессы. Доктор Джеффри Поорт из университета Сорбонны (Франция) прочитал лекцию на тему «Тепловой поток: методы изучения и интерпретации данных».

Завершится  экспедиция 27 июля. Научно-исследовательское судно «Г. Ю. Верещагин» пришвартуется в поселке Листвянка.

Как ранее сообщалось, в прошлом году в рамках проекта «Плавучий университет» на научно-исследовательском судне «Г.Ю. Верещагин» в акватории Байкала участники экспедиции изучили уникальные природные процессы на дне озера, исследовали крупные современные подводные оползневые тела в районе Кукуйской гривы и грязевого вулкана «Новосибирск». Студенты ознакомились с современными методами геолого-геофизических и геохимических исследований придонных слоев, на практике освоили работу с экспедиционным оборудованием для донного отбора проб и сейсмического профилирования. Кроме того, они научились отбирать, описывать и консервировать образцы донных илов, газов, газовых гидратов и фауны в лабораториях на судне.

Организаторы проекта отмечают, что колоссальный успех «Плавучего Университета» основывается на уникальных принципах, заложенных в основе его деятельности. «Обучение через исследования» - это второе название программы и основной ее принцип. Серьезные научные исследования, проводимые «Плавучим Университетом», всегда проходят  при активном  участии студентов и молодых специалистов под руководством опытных  специалистов самого высокого уровня. Это принципиально новый тип образования. Студенты вовлечены в реальные дела на всех этапах - от подготовки и планирования научных рейсов до написания статей и организации совещаний по программе. Высокая ответственность и работа бок о бок с учеными с мировым именем помогают студентам быстрее и качественнее осваивать премудрости морских наук и видеть реальные результаты реальных научных исследований.

 СПРАВКА: С 1984 года на геологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова существовала морская геолого-геофизическая практика на Черном море, во время которой студенты работали на настоящих судах в условиях реальной морской экспедиции. Постепенно результаты практики переросли чисто учебные рамки, на них стали ссылаться в научных публикациях, в докладах на различных конференциях. Возникла идея привлечь к этой практике Европейские университеты и научные центры, сделать на ее базе что-то вроде университета на борту судна. Впервые эта идея была «озвучена» в 1986 году в Париже на конференции ЮНЕСКО. В первом международном рейсе с итальянскими учеными на НИС «Академик Петровский» в 1990 году были продуманы структура и задачи «Плавучего Университета». В 1991 году, получив поддержку ЮНЕСКО, Европейского научного фонда и некоторых крупных университетов Голландии, Германии, Франции, Италии, Турции и Израиля, состоялась первая международная студенческая практика, которая стала ежегодной.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024