23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.07.2015 11:38

Калининградским фермерам в этом году на поддержку дадут 84 млн рублей

НИА-Федерация

В министерстве сельского хозяйства Калининградской области подведены итоги конкурса на предоставление фермерских грантов.

   По решению конкурсной комиссии, в которую входят представители аграрной отрасли, науки и общественности, победителями отбора признаны 34 человека.

В частности государственная помощь будет оказана 23 начинающим фермерам, еще 11 получат поддержку в рамках развития приоритетных направлений аграрного производства и переработки сельскохозяйственной продукции (овощеводство открытого и закрытого грунта, птицеводство, товарная доработка и переработка сельхозпродукции, выращивание многолетних плодовых культур, молочное животноводство), пишет НИА-Калининград.

   В планах аграриев-победителей конкурсного отбора выращивание овощей в открытом и закрытом грунте, ягод, в том числе клубники, земляники, малины, плодовых деревьев, разведение овец, перепелок, кур, молочное животноводство.

   В этом году на грантовую поддержку малых форм хозяйствования будет перечислено свыше 84 миллионов рублей из средств областного и федерального бюджетов. На создание и развитие новых крестьянских фермерских хозяйств предусмотрено более 46 миллионов рублей. При этом начинающие аграрии получат гранты в размере не более 1,5 миллиона рублей, а также единовременную помощь на бытовое обустройство. Максимальный размер гранта на поддержку приоритетных направлений сельхозпроизводства и переработки продукции составляет 3 миллиона рублей. Общая сумма средств по этому направлению почти достигает 40 миллионов рублей. Такая мера поддержки предусмотрена впервые в этом году и реализуется только на региональном уровне.

   «Фермеры-победители конкурса очень вдумчиво, компетентно подошли к своим проектам. Мы видим большой приток интереса в такие актуальные направления, как овощеводство открытого грунта, парниковые хозяйства, выращивание ягод, молочное животноводство», - сказал врио министра сельского хозяйства Владимир Зарудный.

   Всего в этом году предусмотрен 31 грант для начинающих фермеров и 13 – для аграриев, занимающихся приоритетными направлениями сельхозпроизводства и переработки. Решением конкурсной комиссии осенью планируется проведение дополнительного отбора на предоставление фермерам грантовой поддержки.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024