27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
16.07.2015 04:33

Зарубежный патент на изобретение, выданный патентным ведомством США, получил ИРНИТУ

НИА-Федерация

Авторский коллектив кафедры электрических станций, сетей и систем института энергетики ИРНИТУ  в составе профессора Александра Висящева, доцента Степана Тигунцева, аспиранта Эдуарда Пленкова получил патент на изобретение, выданный патентным ведомством США.

Изобретение направлено на решение задач по созданию технологий, позволяющих повысить эффективность электроснабжения. В основе зарубежного патента лежит способ определения места короткого замыкания на воздушной линии электропередачи при несинхронизированных замерах с двух ее концов.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для определения места короткого замыкания на линиях электропередачи по несинхронизированным замерам с двух концов линии мгновенных значений токов и напряжений. Основная цель этого способа - повышение точности определения места повреждения. С его помощью можно уменьшить время задержек при транспортировке электроэнергии потребителям в случае повреждения электрических сетей.

Изобретение относится к приоритетному направлению развития науки и технологий «Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии».

Новый подход, предлагаемый командой профессора А.Висящева,  позволяет синхронизировать напряжения и токи по концам линии при несинхронизированных замерах с двух ее концов, за счет совмещения осциллограмм с двух концов линии по срезу начала короткого замыкания, что позволяет повысить точность определения места повреждения,  и в то же время дает возможность практической реализации метода, благодаря раскрытию довольно простых средств и методов, и отсутствию сложного оборудования и громоздких вычислений и сложных математических преобразований. Предлагаемое техническое решение актуально и может применяться на электрических сетях.

Это далеко не первое изобретение, запатентованное авторским коллективом кафедры электрических станций, сетей и систем института энергетики ИРНИТУ  под руководством профессора А.Висящева. За два последних года ими запатентовано 5 изобретений в области электроэнергетики.

По словам руководителя отдела управления интеллектуальной собственностью ИРНИТУ Ларисы  Хмеленковой, кафедра электрических станций, сетей и систем института энергетики ИРНИТУ под руководством доцента Вадима Федчишина обладает высоким интеллектуальным потенциалом  и высокой изобретательской активностью. С 2012 года  сотрудниками этой кафедры получено 9 патентов. Всего институт энергетики им. Мелентьева запатентовал 10 изобретений и 4 полезных моделей.

 «Сегодня государство немало уделяет внимание развитию российского рынка интеллектуальных прав и увеличению "коэффициента изобретательской активности». Наш отдел системно занимается охраной объектов интеллектуальной собственности, создаваемых учеными нашего университета. В настоящее время ИРНИТУ является правообладателем  321-го патента РФ на изобретения и полезные модели,  3-х свидетельств на изобразительный товарный знак, 133-х свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных. Сегодня вуз начал делать первые шаги в зарубежном патентовании, - говорит руководитель отдела управления интеллектуальной собственностью ИРНИТУ Л. Хмеленкова. – Университет уже имеет два патента Германии на полезные модели, и вот – третий зарубежный патент.  Патентование на территории Соединенных штатов Америки –  это первый опыт в нашей практике. Сначала мы запатентовали способ определения места короткого замыкания на воздушной линии электропередачи при несинхронизированных замерах с двух ее концов на территории Российской Федерации, и только потом подали заявку в патентные ведомства США и Китая. Американское патентное ведомство сработало оперативно и подтвердило актуальность, мировую новизну изобретения и востребованность его в промышленном применении».

Справка:  В 2014 г. ИРНИТУ получил 34 патента РФ на изобретения и полезные модели,  1 патент Германии на полезную модель, 37 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и БД. Поддерживаются в силе 180 патентов РФ на изобретения и полезные модели.  В 2014 году было поставлено на баланс университета в качестве нематериальных активов 178 объектов интеллектуальной собственности, среди которых 85 изобретений, 49 полезных моделей, 33 программы для ЭВМ и 11 баз данных. Лидером по количеству полученных патентов является институт авиамашиностроения и транспорта -39 (с 2012 по  2015 гг.).



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024