02.06.2023 05:26
Михаил Мишустин поддержал предложение «Норникеля» по созданию центра компетенций в области электроники элементной базы В Нижнем Новгороде  проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России». Конференция является ключевой площадкой для обсуждения цифровой трансформации общества и ключевых

02.06.2023 05:26
Михаил Мишустин поддержал предложение «Норникеля» по созданию центра компетенций в области электроники элементной базы  В Нижнем Новгороде  проходит конференция «Ц
01.06.2023 12:33
Госдума денонсировала договор с Украиной по Азовскому морю и Керченскому проливу Депутаты приняли закон о денонсации Договора между
31.05.2023 11:05
В России официально запретят менять пол Законопроект, устанавливающий полный запрет на осу
13.07.2015 13:15

Более 900 человек тушат лесные пожары в Бурятии

НИА-Федерация

pozharНа утро 13 июля в Бурятии зарегистрировано 36 очагов лесных пожаров на общей площади более 11,7 тысяч га. Отметим, что в лесах республики по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения в период действия режима ЧС категорически запрещен.

Пожары зарегистрированы в Еравнинском, Заиграевском, Иволгинском, Кижингинском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Джидинском, Закаменском, Кяхтинском, Селенгинском, Баунтовском, Бичурском районах, на территории Байкальского заповедника, а также в пригороде Улан-Удэ.
Причиной возгораний — неосторожное обращение с огнем населения и грозы.
Большая часть площади возгораний приходится на Курумканский район. На утро там зарегистрировано четыре очага на общей площади более 10,3 тысяч га. Из них один очаг на общей площади 500 га лесной охране удалось локализовать. На тушении пожаров в этом районе задействованы 257 человек — сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», местные жители и арендаторы. Тушение осложняет жаркая ветреная погода.
В пригороде Улан-Удэ зарегистрировано два очага на общей площади 8 га. Сейчас оба очага локализованы, пишет НИА-Бурятия.
Всего на тушении очагов по республике работают 916 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, арендаторы. Помимо Курумканского района сотрудники парашютно-десантной службы «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» направлены в Заиграевский, Кабанский, Селенгинский, Баргузинский, Бичурский и Иволгинский районы. Задействовано 107 пожарных машин, 25 тракторов, 9 бульдозеров.
За прошедшие выходные обнаружен 21 новый очаг на общей площади около 164 га. Ликвидировано 10 очагов на общей площади около 63 га, в том числе очаг в Забайкальском нацпарке.
С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 1035 очагов на общей площади более 175 тысяч га. В прошлом году на эту же дату – 740 очагов на общей площади более 78,4 тысяч га, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.
Напомним, что при обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44.



Важнейшие новости регионов за 05.06.2023

Еще новостей за 05.06.2023