27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
08.07.2015 12:35

Всплеск энтеровирусного менингита зафиксирован в Томской области

НИА-Федерация

В Томской области наблюдается всплеск заболеваемости энтеровирусным менингитом: в июне 2015 года она выросла в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Об этом сообщает НИА-Томск со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

«По предварительным данным в июне 2015 года зарегистрировано 28 случаев заболеваемости энтровирусной инфекцией, в том числе 16 случаев энтеровирусным менингитом. Для сравнения, в июне 2014 года было зафиксировано семь случаев энтровирусной инфекцией и четыре случая энтеровирусным менингитом», — сообщает официальный сайт томского Роспотребнадзора.

По словам специалистов, летом традиционно растет заболеваемость энтеровирусной инфекцией. В 2015 году эпидсезон в Томской области начался на месяц раньше, что связано с теплой погодой и преждевременным открытием купального сезона. Чаще всего болеют дети до 17 лет, а среди них в первую очередь дети с трех до шести лет.

«В текущем сезоне случаи заболеваемости зарегистрированы в Томском, Шегарском, Молчановском районах, г. Томске. В ходе эпидрасследования установлено, что распространение инфекции связано с реализацией контактно-бытового, воздушно-капельного и водного путей передачи», — уточняет Роспотребнадзор.

Сотрудники ведомства направили рекомендации по усилению профилактики в территориальные отделы Роспотребнадзора, департаменты здравоохранения, общего и профессионального образования и другие структуры.

Основными факторами передачи инфекции являются вода, овощи, также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки. Санитарные врачи настоятельно рекомендуют томичам соблюдать правила личной гигиены, не купаться в грязных водоемах, ни в коем случае не употреблять в пищу немытые или плохо очищенные фрукты и овощи, а только после тщательной, в том числе, и термической обработки (ошпаривание кипятком).

Особенно стоит обратить внимание родителей на соблюдение правил личной гигиены детей: фактор «грязных рук» является одним из основных в передаче возбудителей энтеровирусной инфекции среди детей. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024