18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.07.2015 11:48

Сергей Ястребов в эфире РБК: об успехах в экономике и сельском хозяйстве

НИА-Федерация

yastr rbcО социально-экономической ситуации в регионе, об успехах в сельском хозяйстве и подробностях беседы с президентом России Владимиром Путиным рассказал в прямом эфире телеканала РБК губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

«2014 год был для нас очень удачным – по всем основным показателям мы прошли его со знаком «плюс», – отметил Сергей Ястребов. – Валовой региональный продукт вырос почти на 1,9% процента, и по этому показателю мы пятые в ЦФО. Индекс промышленного производства составил 103,6%, АПК – в районе 108%, по строительству мы превысили план на 42 процента. Сейчас есть определенные предвестники того, что дальше будет сложнее, но мы работаем над тем, чтобы поддерживать стабильность в регионе. Наша главная цель – повышение качества жизни населения: до 2015 года Ярославская область должна войти в российскую десятку по этому показателю. Сейчас мы четырнадцатые».

Что касается ситуации с трудовыми ресурсами, то, по словам губернатора, безработицы в области практически нет, ее уровень составил 1,4%. «Мы ощущаем недостаток рабочей силы, - отметил Сергей Ястребов. – Поэтому подготовкой кадров и повышением квалификации мы занимаемся, начиная со школьной скамьи».

Также губернатор Ярославской области рассказал об успехах в сельском хозяйстве. «В этом году компания «Волжанин», которая занимается производством куриных яиц, должна перешагнуть рубеж в миллиард штук. Плюс у нас есть известное производство перепелиных яиц в Угличе, которое дает 1 миллион яиц в день».

Еще одно направление в АПК, которым гордится Ярославская область - производство органических продуктов. У этой отрасли большие перспективы, как в вопросе импортозамещения, так и в деле снабжения россиян высококачественной продукцией. «Так что все доставляем москвичам в свежем виде», - подчеркнул Сергей Ястребов.

Об органическом сельском хозяйстве губернатор сообщил также и в беседе с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 2 июля.

«Я был у президента, доложил ему о том, как мы прожили 2014 год и начало этого года, - сказал Сергей Ястребов. - Попросил поддержать нас по вопросам, связанным с организацией медицинской помощи, так как у нас есть проблемы с онкологией».

Также губернатор пригласил Владимира Путина посетить Всероссийский форум «Интеллектуальное будущее России», который пройдет в Ярославле в октябре 2015 года в третий раз.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024