19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.07.2015 13:17

Перспективные проекты Якутии в сфере образования были представлены в Саммите «Сильная Россия – 2015»

НИА-Федерация

Накануне в Москве, в Большом дворце Государственного музея-заповедника Царицыно в рамках Саммита деловых кругов Сильная Россия – 2015 состоялось совместное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России и Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по содействию профессиональному и бизнес— образованию на тему Российское образование на перекрестке выбора стратегии развития.

Модераторами заседания выступили Приходько В.М., председатель Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию и Турчинов А.И., генеральный директор Национального союза Управление персоналом, д.с.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ.
Основными докладчиками заседания стали директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ Золотарева Н.М., первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по образованию Смолин О.Н., Президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Демин В.М. и др.
Докладчики осветили в своих выступлениях важные вопросы совершенствования российской системы образования в свете развивающихся экономических и политических ситуаций.
В работе заседания участвовали также комментаторы — руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ Абанкина И.В., директор по развитию Международного академического аккредитационного и аттестационного комитета Капустин В.С., заместитель министра образования Московской области Картушин Ю.В., ректор Академии ВЭГУ Миннибаев Е.К.
В качестве экспертов заседания были приглашены руководители ведущих образовательных учреждений России, среди которых Адамская Л.В., доцент кафедры Государственное и муниципальное управление Финансового университета при Правительстве РФ; Апатенко Н.Ф., Председатель Центрального совета Общероссийского общественного движения Одаренные дети — будущее России; Базилевский А.А., генеральный директор ФГБОУ ВДЦ Океан; Васькин Е.В., научный руководитель Московского института предпринимательства и права и мн.др. От Республики Саха (Якутия) была Яна Николаевна Иванова, директор ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей Сосновый бор.
Все собравшиеся оценили актуальность поднятых тем, высокий уровень организации, а также практическую пользу озвученных докладов.
Также в рамках Саммита на переговорной площадке Территория развития бизнеса участники деловых кругов Сильная Россия-2015 могли презентовать собственные инновационные идеи и проекты, вести переговоры с потенциальными партнерами и инвесторами. Всего было представлено 10 переговорных площадок, резидентами которых были представители крупнейших предприятий России и зарубежья, такие как ОАО РЖД, ООО ФинЭкспертиза, РОСНАНО, АО Корпорация развития Московской области, АО Корпорация развития Тульской области, ГБУ Малый Бизнес Москвы, НО Арктический фонд перспективных проектов и исследований, FIRST ICG, Фонд модернизации и развития технологий, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса.
На этой авторитетной дискуссионной площадке Яна Николаевна Иванова обсудила с резидентом переговорной площадки Юрием Михайловичем Золотовым, директором некоммерческой организации Арктический фонд перспективных проектов и исследований грандиозные проекты Республики. Директор Центра Сосновый бор представила проект создания в Якутии Международной Арктической школы с внедрением системы международного бакалавриата и проект концепции государственной поддержки детей и молодежи, проживающих в арктических и северных районах Республики Саха (Якутия) Дети Арктики. В ходе деловой беседы, Яна Николаевна подчеркнула, что эти значимые для будущего республики проекты, направлены, прежде всего, на повышение качества образования и улучшение условий жизни детей из северных и арктических регионов России.
Переговоры и встречи на Территории развития бизнеса прошли предметно и результативно. Директор Арктического фонда Юрий Михайлович заинтересовался проектами Якутии и обещал более детально обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества.
За шесть лет Саммит Сильная Россия закрепил за собой статус авторитетной экспертной площадки, способствующей расширению возможностей партнерства государства, российской науки, бизнеса и зарубежных компаний. В ходе мероприятия также состоялась презентация крупных высокотехнологичных региональных проектов, обсуждались вопросы инновационного развития регионов России, а также межгосударственного сотрудничества и улучшения инвестиционного климата страны. Саммит — удачная площадка для коммуникаций, обмена опытом и установления конструктивного диалога между представителями власти и деловыми кругами.
В завершение мероприятия директору Центра отдыха и оздоровления детей Сосновый бор Ивановой Я.Н. был вручен Диплом за активное участие в работе Саммита деловых кругов Сильная Россия-2015 от Председателя Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по содействию модернизации и технологическому развитию экономики страны Поповой Е.В, пишет НИА-Чита, со ссылкой на ЦОиОД Сосновый бор.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024