29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
30.06.2015 12:22

Рынок труда Тверской области: ситуация стабилизируется

НИА-Федерация

Рынок труда – наиболее чувствительный индикатор социально-экономического климата, ситуация в этой сфере тесно связана с процессами, происходящими в регионе.

О мерах поддержки земляков в нынешний непростой период рассказал начальник Главного управлении по труду и занятости населения Тверской области Сергей Исаев.
На сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы в Верхневолжье составляет 1,2%, коэффициент напряженности 0,8. В базе данных насчитывается 13 тыс. вакансий.
«Если в начале года количество безработных составляло порядка 7 тыс., то сейчас – около 8 тыс. человек. Это невысокие темпы роста, – отметил Сергей Исаев. – Нам удалось избежать массовых высвобождений работников и резкого роста уровня безработицы в рамках реализации государственной программы содействия занятости и региональной программы снижения напряженности на рынке труда».
Среди основных задач, стоящих перед ведомством – поддержка трудовых коллективов. В рамках региональной программы разработаны первоочередные меры по поддержке предприятий, на которых существует риск высвобождения работников. Для сотрудников «Тверского вагоностроительного завода», «Центросвармаша» и «Тверского экскаватора» организованы мероприятия по временной занятости. В опережающем обучении и стажировке задействованы специалисты «Тверьстеклопластика», «Нелидовского завода гидравлических прессов», ООО «Металл для дома» (г. Нелидово), «Спировского ДРСУ», «Центросвармаша», «Тверского вагонзавода». Первоначально участниками программы являлись чуть более 1900 человек, на сегодняшний день – свыше 7 тыс. граждан. Расширяется и список производств, получающих поддержку.
Помимо работы в рамках госпрограммы, управление оказывает содействие предприятиям в подборе кадров, проведении тематических собеседований, организации ярмарок вакансий.
Значительно усилено направление по реализации мероприятий активной политики занятости. В частности, порядка 1 тыс. человек направлены на профессиональную подготовку. Особое внимание – трудоустройству наиболее уязвимых категорий граждан. Так, около 200 молодых мам, воспитывающих детей до трех лет, смогли освоить новую сферу деятельности, сообщает НИА-Тверь
Активно осуществляется трудоустройство граждан с ограниченными возможностями. Действует специализированная программа по поиску работы для инвалидов. Кроме того, в рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, оказывается содействие предприятиям при трудоустройстве этой категории. На сегодняшний день более ста человек, имеющих инвалидности и карты реабилитации, получили работу.
На базе центра занятости действует программа для выпускников образовательных учреждений, организуется стажировка. Специально для молодых людей, получивших среднее профессиональное образование, реализуется программа «Первое рабочее место».
«На сегодняшний день зафиксировано снижение темпов роста безработицы, – сообщил руководитель управления по труду и занятости населения. – Только за последние две недели снято более 2,4 тыс. вакансий, из них 2,2 тыс. – с трудоустройством. Традиционно среди наиболее востребованных профессий – рабочие специальности».
Региональная программа, оперативно разработанная в Правительстве Тверской области, направлена на снижение напряженности на рынке труда в текущем году. Её реализация, а также мероприятия в рамках госпрограммы, позволят удержать уровень регистрируемой безработицы в регионе на отметке не выше 1,3% от численности экономически активного населения, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024