07.02.2023 07:02
Шри-Ланка хочет увеличить число авиарейсов из России
Посольство страны обсуждает этот вопрос с российскими авиакомпаниями.
Шри-Ланка хочет увеличить число авиарейсов из России Посольство страны обсуждает этот вопрос с российск
В России приостановили выдачу биометрических загранпаспортов Портал «Госуслуги» начал предупреждать россиян о п
Маткапитал проиндексирован на 11,9% С 1 февраля маткапитал проиндексируют на уровень ф
Томичи поздравили жителей Якутии с Ысыах Туймаады
НИА-ФедерацияГубернатор Томской области Сергей Жвачкин направил поздравление главе Республики Саха (Якутия) Егору Борисову и жителям республики в честь национального праздника Ысыах Туймаады.
Как сообщили НИА-Томск в пресс-службе администрации Томской области, Сергей Жвачкин напомнил, что томичей и Якутию связывают не просто добрососедские отношения, но и эффективное экономическое взаимодействие.
«Мы сотрудничаем в области науки и образования, внедряем новые технологии в производственные процессы, томские компании участвуют в якутских мегапроектах. Рассчитываю, что наше сотрудничество будет только расти», — подчеркнул Сергей Жвачкин, пожелав Егору Борисову и жителям республики успехов в делах и преумножения уникальных традиций.
«Знаю, что Ысыах Туймаады — один из самых популярных и любимых праздников якутского народа. Он знаменует гармонию человека с природой, устремленность людей в будущее», — сказал, в частности, в поздравлении губернатор Сергей Жвачкин.
Дни Томской области в Республике Саха прошли в Якутске 7-10 октября 2014 года. Тогда же было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Республики Саха (Якутия) и администрацией Томской области.
Национальный якутский праздник Ысыах Туймаады впервые проведен более трех веков тому назад предводителем народа Саха, легендарным Эллэй Боотуром. Этот обрядовый праздник ежегодно проводится в дни летнего солнцестояния. С 1991 года Ысыах официально определен национальным праздником Республики Саха (Якутия). В 2015 году отмечался 27-28 июня.